6 мая в Свято-Покровской православной гимназии Саратова прошел VIII Епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». В нем приняли участие воспитанники воскресных школ и православной гимназии, всего — более 100 человек.

От воскресной школы Петропавловского храма в конкурсе приняли участие шестеро ребят: Миша Винокуров, Егор Кузнецов, Катя Семенова (категория 7-10 лет), Серафим Гришин, Миша Белов (категория 11-12 лет), Маша Гришина (категория 13-16 лет).

На первом этапе участники должны были продемонстрировать свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, молитвенного Последования ко Святому Причащению, Псалтири, Часослова. На втором этапе предлагались задания более сложного уровня.

Все ребята из нашей школы прошли во второй этап. Трое из них — Катя Семенова, Серафим Гришин и Маша Гришина  — заняли третье место в своих возрастных категориях.

В состав жюри вошли клирики епархии, руководители и преподаватели воскресных школ. Они отобрали 17 победителей. Все финалисты примут участие в Межъепархиальном конкурсе чтецов 20 мая.

Участников подготовили диакон Павел Ерин, Елена Александровна Севостьянова, Мария Гришина.

Пресс-служба Саратовской епархии

Фото Андрея Гутынина