14 августа, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Петропавловском храме были совершены Божественная литургия и водосвятный молебен.

Богослужение совершил иерей Александр Яхонтов в сослужении иерея Василия Айдарова и диакона Павла Ерина.

По заамвонной молитве был совершил Чин малого освящения воды и освящен мед нового урожая.

По окончании молебна было совершено поклонение Кресту по чину Крестопоклонной недели. Отец Александр поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с пастырским словом. По традиции, в этот день, после богослужения все молящиеся приложились к Кресту, который находится в центре храма.

Во время богослужения в храме молились 104 человека, причастились Святых Христовых Таин 8 человек.

14 августа начинается Успенский пост. В первый день Успенского поста Православная Церковь празднует изнесение, или так называемое «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня». Русское название праздника «происхождение» означает торжественную церемонию, крестный ход или коротко — «изнесение».  С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована чудодейственная сила.