(выпуск 8)

Смирение аввы Арсения

Когда преподобный Арсений объявил о своем намерении принять монашество, его отвели к старцу, исполненному Святого Духа. Когда пришло время трапезы, старец решил испытать смирение послушника. Он не пригласил его за стол. Арсений спокойно стоял поодаль, пока все принимали пищу. Тогда старец, продолжая испытывать подвижника, взял сухарь и кинул его на пол перед Арсением. Но и это не произвело в душе святого никакого раздражения. «Видимо, старец этот, подобный Ангелу Божию, прозрел, что я в грехах своих подобен псу, — подумал он. — Съем же я этот хлеб так, как едят его псы». После этого размышления святой встал на четвереньки и взял сухарь зубами.

— Из этого человека выйдет искусный инок, — сказал своим гостям старец.

И это действительно важно для христианина: уметь смириться и не обижаться.

Буду терпеть!

Один монах жил в скиту, где был любим пятью братиями, а один брат испытывал к нему неприязнь. Из-за этого брата он перешел в другой монастырь. Там хорошо относились к нему восемь братий, а двое невзлюбили. Инок убежал и оттуда и пришел через некоторое время к вратам еще одной обители. Прежде чем постучаться туда, он сказал себе:

— Вспомни все поводы, побудившие тебя выходить из прежних монастырей, — все эти поводы ты найдешь и здесь. Будешь ли терпеть? Ведь если каждый раз будешь повиноваться своим порывам, не хватит мест на земле для переходов твоих.

И сам себе ответил:

— Буду терпеть!

После этого он вынул из дорожной сумы небольшой свиток и написал на нем: «Во имя Иисуса Христа, Сына Божия, буду терпеть». Положил написанное в котомку и, помолившись, вошел в монастырь.

Каждый раз, когда братия чем-то огорчали инока, когда кто-либо выказывал к нему неприязнь, он доставал свиток и прочитывал написанный на нем обет свой. Это укрепляло его в терпении. При этом он говорил себе: «Ты дал обещание Богу — проси же у Него помощи в том, чтоб сдержать его». В молитве он получал утешение, его сердце успокаивалось.

Кто-то из монахов увидел, как подвижник вынимает свиток, и рассказал об этом другим. Сообща они решили, что у терпеливого инока есть особое заклинание, которое тот прочитывает, чтобы оставаться неуязвимым в любой ситуации.

— Мы не желаем жить с этим братом, он колдун, — сказали они игумену монастыря.

После этого игумен призвал подвижника и повелел ему при всех достать и прочесть свиток. Узнав, что там написано, братия устыдились: они поняли, как милосерден и терпелив был к ним собрат. Они попросили у инока прощения и стали жить в хороших отношениях.

Петропавловский листок, № 41 август 2018

Подготовила Елена Сапаева