26 сентября, в канун дня празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Всенощное бдение в Петропавловском храме совершил настоятель игумен Нектарий (Морозов) в сослужении клириков храма иерея Михаила Дубинина и иерея Василия Куценко.

На утрене Всенощного бдения после Великого славословия Крест был торжественно изнесен из алтаря в центр храма для молитвенного поклонения верующих.

За вечерним богослужением молились 150 человек.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Петропавловском храме была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма игумен Нектарий (Морозов). Ему сослужило духовенство Петропавловского храма: иерей Михаил Дубинин и иерей Василий Куценко.

После Божественной Литургии клирики и прихожане храма совершили молитвенное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По окончании Литургии отец Нектарий обратился к прихожанам с пастырским словом.

Во время богослужения в храме молились 220 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 62 человека.

∗∗∗

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – принадлежит к числу двунадесятых праздников. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.

Воздвижение Креста Господня – есть прославление Креста Христова. Это единственный двунадесятый праздник, в основе которого лежат не только события новозаветного времени, но и позднейшие, из области церковной истории. Рождество Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста также стоит в начале церковного года.

Фото. Всенощное бдение

Фото. Божественная литургия