6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Навечерие Рождества Христова, в Петропавловском храме были совершены Божественная литургия и Великая вечерня.

Богослужение совершил настоятель храма игумен Нектарий (Морозов) в сослужении иерея Михаила Дубинина, иерея Александра Яхонтова и диакона Алексия Суханова.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня.

По завершении богослужения было совершено славление празднику Рождества Христова и освящение сочива (колива). Во время богослужения в храме молились 252 человека, причастились Святых Христовых Тайн 149 человек.

Накануне Всенощное бдение совершил иерей Михаил Дубинин в сослужении духовенства храма. За вечерним богослужением молились 110 человек.

6 января в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству Христову.

Другое название этого дня – На́вечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

Сочельник бывает дважды в год – накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В этот день в храме читаются так называемые Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Богослужение в этот день духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

Фото. Всенощное бдение

Фото. Божественная литургия и Великая вечерня