«В нашей семье не было любви», «Я не умею любить» — с такими запросами чаще всего обращаются люди, которые приходят в центр психологической помощи «Надежда» при Петропавловском храме Саратова. После открытия центра прошло чуть более трех месяцев, и уже можно подвести некоторые итоги и сделать первые выводы.

И первый и главный из них: мы — команда «Надежды» — правильно сделали, что приложили столько усилий, чтобы центр появился. Людям порой бывает так одиноко, так холодно и бесприютно в этом мире, им просто не к кому пойти со своей болью, ведь у родных и друзей своих проблем хватает, а кабинет психолога — это безопасное пространство, в котором можно быть уверенным, что от твоей боли не отмахнутся, не сочтут ее блажью, не осудят и не посмеются. К ней отнесутся со вниманием, ее возьмут в союзники, и в результате работы — порой достаточно долгой и кропотливой — она приведет человека к желаемому берегу.

Вывод второй: даже если человек вырос в атмосфере тотального неприятия и нелюбви и считает, что совершенно к любви не способен, это заблуждение. Учиться любви можно и нужно. Даже не так. Это жизненно необходимо! Как это происходит? Через прощение обид, через принятие себя, через дела любви, через служение ближним. Это случается не сразу, не одномоментно, но постепенно сердце человека очищается от брони застарелых обид, предвзятости, недоверия, отчуждения и становится живым и восприимчивым к любви. «Вы вернули мне отца», «Оказывается, это не я, а моя мама не любила бабушку, а у меня о ней только добрые воспоминания», «У меня в сердце больше не осталось претензий, только любовь и благодарность маме», «Я больше не желаю смерти своей матери», «Я хочу простить тебя, я хочу любить тебя, я хочу любить тебя в нашем сыне» — подобные признания, как драгоценные жемчужины, наполняют шкатулку профессиональных побед психолога, и это, безусловно, огромное счастье - быть свидетелем перерождения человеческой души.

Третий: люди, которые приходят в наш центр, вызывают у меня глубочайшее восхищение. Их смелость, отвага, с которой они погружаются в болезненные для себя воспоминания, чтобы выйти из них более сильными, свободными и счастливыми, их честность по отношению к своим темным сторонам, их готовность работать — все это достойно уважения. С благоговейным трепетом я вхожу во внутренний мир человека с его разрешения, и каждый раз убеждаюсь, что нет плохих людей, есть люди несчастные. И не правда, что к психологам обращаются люди слабые, которые «не могут справиться самостоятельно». Гораздо больше мужества требуется тому, кто готов встретиться лицом к лицу со своими демонами и сразиться с ними, чем тому, кто всю жизнь от них прячется за ложью, что у него их нет.

Четвертый: нерешенность психологических проблем мешает духовному росту. Человек, не разобравшийся со своими детскими травмами, не наладивший взаимодействия с родителями и с самим собой, обрекает на ущербность и свои взаимоотношения с Богом.

Пятый: начать разбираться со своей жизнью никогда не рано и никогда не поздно. Жизнь — настолько драгоценный дар, что это просто преступление прожить ее абы как, в неудовлетворенности, злобе, унынии, отчаянии.

Шестой: если на прием приводят ребенка с проблемами, работать нужно с родителями. Проблема всегда в нас. К сожалению, не всем хватает смелости это признать. Но тем, кому хватает, удается выправить отношения и с ребенком, и с супругами, и с родителями, и с внешним окружением. Нам, взрослым, нужно быть очень осторожными с тем, что мы говорим своим детям. Однажды это становится их внутренним голосом. Как страшно жить, когда этот внутренний голос твердит: «ты плохой», «ты ничего не умеешь», «ты отравляешь мне жизнь», «ты для меня каторга, обуза, да когда же это кончится». С какими жуткими последствиями такого отношения взрослого к ребенку приходится иметь дело! Представьте только, что у человека нет сил жить, нет сил любить, он не способен ценить кого-либо и что-либо, абсолютно не умеет радоваться и не способен благодарить. По сути, в нем остается единственная сила — это сила саморазрушения. Как же трудно потом залечивать эти раны! Давайте прислушаемся к себе, какие слова вылетают из наших уст, что слышит наш ребенок? С этим наследством он вступит во взрослую жизнь, так он будет относиться к себе, так будет позволять окружающим относиться к себе.

Седьмой: страдание — это выбор. Люди страдают не из-за внешних обстоятельств (не берем ситуации острого переживания горя от потери близкого), а потому, что либо боятся, либо ленятся менять свою жизнь, либо находят в таком положении свои скрытые выгоды. Отказываясь брать за свою жизнь ответственность, они отдают право выстраивать ее другим людям. Порой человеку достаточно уяснить для себя истину: «за все в своей жизни отвечаешь ты сам, все, что происходит в твоей жизни,— результат твоего выбора» - и он обретает способность противостоять насилию, уходить от токсичных отношений, принимать тяжелые обстоятельства с достоинством и мужеством и выбираться из них.

В завершение хочу поблагодарить всех, кто причастен к работе центра, кто трудился, хлопотал, вдохновлял, и в первую очередь, конечно, нашего настоятеля игумена Нектария (Морозова), который это дело задумал и воплотил, чьими молитвами и заботами оно поддерживается. Благодарю за веру в нас. Это окрыляет.

Ольга Протасова

Петропавловский листок, № 45 декабрь 2018