В фондах библиотеки Петропавловского храма ценное пополнение — трехтомное собрание сочинений епископа Вениамина (Милова), вышедшее в свет в издательстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 2017 году и вобравшее в себя дневники, проповеди, письма, воспоминания.

В 1999 году Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой были изданы дневники и проповеди епископа Вениамина. С течением лет появились новые материалы, уточняющие факты биографии владыки, выявлены неизвестные ранее письма, в лаврском архиве были обнаружены его неопубликованные работы. Все это и побудило подготовить расширенное и дополненное издание трудов епископа Вениамина.

Жизнеописание епископа Вениамина, которое открывает трехтомник, впервые выходит с исправлениями и дополнениями, сделанными на основе подлинных документов, хранящихся в государственных архивах. Первый том включил в себя «Дневник инока», а также письма владыки из ссылки и его воспоминания.

«Необходимостью дать отчет в земной жизни Богу связана душа моя. Поэтому мысли часто обращаются к протекшим дням, начиная с первых проблесков сознания, и выискивают ошибки поведения, по моим представлениям, огорчавшие Бога». Такими словами начинается дневник инока Вениамина (Милова), ставшего впоследствии епископом. «Дневник» — это не записи, сделанные, что называется, по свежим следам текущих событий, а строгое, без тени самооправдания, подведение итогов своего жизненного пути от младенчества до зрелости. Поэтому и биографические события упоминаются автором выборочно, с рассмотрением, главным образом, их духовной сущности.

Пережив ужасы тюрем, этапов и лагерей, владыка Вениамин делает в «Дневнике» заключение: «Я благодарю Бога: все испытания... были мне посильны... Господь научил меня — сибарита и любителя спокойной жизни — претерпевать тесноту, неудобства, бессонные ночи, холод, одиночество, показал степени человеческого страдания».

Во второй том собрания сочинений вошли проповеди епископа Вениамина за 1920-е, 1940-е годы, его кандидатское сочинение, посвященное жизни и учению преподобного Григория Синаита, а также статья конца 1940-х годов «Троице-Сергиева Лавра как символ единения Руси».

В годы тяжелейших испытаний дух воина Христова оказался несломленным, а потребность в интеллектуальном труде была настолько сильна, что в промежутках между арестами пока еще отец архимандрит написал несколько крупных богословских работ. Богословские исследования архипастыря вобрал в себя третий том издания. Здесь представлены библейское учение о христианской жизни, учение о грехопадении человеческой природы и ее восстании во Христе, по учению преподобного Макария Великого, а также лекции владыки Вениамина по литургическому богословию.

Петропавловский листок, № 45 декабрь 2018