На предрождественском богослужении Царских часов, которое вскоре будет совершаться, мы услышим псалмы 5, 44, 45, 50, трудные для понимания слова и выражения из которых многие уже уяснили для себя в рамках этой рубрики. Священная книга псалмов пройдена за этот год почти до середины, а вторую ее половину, будем надеяться, освоим с помощью Божией в наступающем году. Сегодня нас ждут слова и выражения из псалмов 6267.

В крове крилу Твоею возрадуюся (Пс. 62, 8)

Под кровом крил имеется в виду охранение Божиим покровом.

Предадятся в руки оружия, части лисовом будут (Пс. 62, 11)

То есть поражены будут вражеским мечом во время войны и, как большая часть павших на войне, не удостоятся погребения, а оставлены будут на съедение хищным зверям (лисовом — лисицам).

Утвердиша себе слово лукавое: поведаша скрыти сеть, реша: кто узрит их (Пс. 63, 6)

В переводе: «Они утвердились в злом намерении, совещались скрыть сеть, говорили: кто их увидит?». В скрытости своих действий враги царя Давида находили силу к распространению на него лжи. Они боялись только людей, а о Боге забыли. По словам блаженного Феодорита Кирского, так же поступают и те беззаконники, которые замышляют ухищрения против христианской Церкви.

Испыташа беззаконие, исчезоша испытающие испытания (Пс. 63, 7)

Исчезли те, что испытывали беззакония, то есть не искали, по закону Божию, правды. А те, кто испытывает себя богопознанием, не бывают посрамлены.

Исходы утра и вечера украсиши (Пс. 64, 9)

Слово украсиши в греческом варианте дается как «обрадуешь, возвеселишь». Следовательно, смысл всей фразы стоит понимать так: «Ты радуешь страны, от которых исходит утро (восточные), и страны, от коих исходит вечер (западные)». В этом стихе содержится пророчество о временах новозаветной христианской Церкви, когда народы, в том числе живущие в отдаленных пределах земли, будут в начале и в конце дня радостно воспевать хвалу Богу.

Разботеют красная пустыни(Пс. 64, 13)

Да умножится и сделается плодородной красота лугов и пастбищ (под пустынею здесь имеются в виду места пустые, т.е. просторные, не застроенные домами).

Положшаго душу мою в живот и не давшаго во смятение ног моих (Пс. 65, 9)

Давшего душе моей жизнь и не допустившего ногам моим колебаться.

Бог вселяет единомысленныя в дом, изводя окованныя мужеством, такожде преогорчевающыя живущыя во гробех (Пс. 67, 7)

Единомысленными царь Давид называет тех людей, которые единому Богу посвятили жизнь свою и сделали ее чуждою всякого двоедушия и мирского пожелания. Окованными же, по объяснению блаженного Феодорита Кирского, пророк именует обложенных узами греха и говорит о них, что они, будучи разрешены от уз, сделаются мужественными. А затем Псалмопевец говорит, что не только окованных Господь делает мужественными, но и дошедших до крайней степени злочестия, живущих в телах своих, будто в смрадных гробах.

По материалам книг: Амвросий Медиоланский, еп. Псалтирь в святоотеческом изъяснении. М.: Летопись, 2016; Разумовский Г., прот. Объяснение священной книги псалмов. М.: ПСТГУ, 2016; Евфимий Зигабен. Толковая Псалтирь. М.: Эксмо, 2017; Лопухин А.П. Толковая Библия: В 7 т. М.: Даръ, 2015.

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок, № 45 декабрь 2018