В воскресенье, 20 января, в Петропавловском храме состоялась очередная встреча киноклуба. Для просмотра был выбран фильм современного американского режиссера Джона Кёррана «Разрисованная вуаль», снятый по одноименному роману британского писателя XX века Сомерсета Моэма.

Фильм рассказывает о взаимоотношениях супружеской пары, переехавшей из Англии 1920-х годов в британскую колонию в Китае. Главные герои фильма переживают постоянные разочарования в браке, доходят до состояния взаимной холодности и опустошения. И вместе с тем этот фильм – о людях, которые в конечном итоге начинают учиться любить, делая шаги навстречу друг другу, которые учатся смотреть друг на друга и на самих себя не через «разрисованную вуаль» придуманных представлений и условностей.

Обсуждение фильма привело к постановке важных вопросов, которые насущны для каждого человека. Можно ли прожить свою жизнь напрасно? Живем ли мы настоящей жизнью или чем-то придуманным, иллюзорным? Как полюбить другого человека подлинной любовью, угодной Богу?

Инициатор встреч киноклуба, настоятель Петропавловского храма игумен Нектарий (Морозов) высказал по итогам обсуждения свои собственные мысли по этому поводу. «Самый главный урок, который можно вынести из этого фильма, состоит в том, что прежде, чем что-то в своей жизни делать, нужно сначала разобраться в себе, понять, кто ты на самом деле есть,— отметил он.— Не в другом человеке разобраться, а именно в самом себе. Сбросить с себя эту “вуаль” и начать жить совершенно реальной жизнью. Чем человек отличается от животного? Тем, что он находится в состоянии постоянного поиска, в состоянии мучительного нравственного выбора, в состоянии ученичества, в состоянии либо роста, либо деградации. Только тогда, когда в нашей собственной жизни появляются и этот поиск, и этот выбор, и постоянное перерастание себя, когда мы понимаем, что не просто живем, а находимся в процессе непрерывного обучения, тогда лишь мы начинаем жить правильно».

Встречи киноклуба Петропавловского храма проходят раз в месяц по воскресеньям на цокольном этаже. Приглашаются все желающие.

Кристина Никитина