«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…» Традиционный рождественский праздник в воскресной школе Петропавловского храма начался с совместной молитвы. Прошел он в гостеприимном зале ресторана «Монблан» на первом этаже делового центра «Международный».

Священник Василий Куценко тепло поздравил детей и взрослых с Рождеством Христовым и немного расширил наши знания о рождественских традициях. Оказывается, сербы в этот день встречают друг друга радостным приветствием: «Бог явися!».

Малыши приготовили трогательную композицию: кто-то играл на музыкальных инструментах, кто-то принес Младенцу Христу плюшевую овечку, кто-то — теплые носочки, и каждый — доброе сердечко и радостную улыбку.

Какой праздник без колядок! И они прозвучали разные: от нежного волнующего многоголосья до задорной «коляды» с ароматом мороза и народного гулянья.

Гвоздь праздничной программы — спектакль по мотивам рассказа Н. Лескова «Неразменный рубль», подготовленный старшими ребятами. Мечта главного героя — получить неразменный рубль, который, сколько бы ты на него ни покупал, всегда остается целым в кармане. И вот — о чудо! — бабушка дарит его Мишутке на Рождество, даже не приходится нести ночью кошку на перекресток четырех дорог... На волшебную монетку удается купить глиняные свистульки для малых ребятишек, красивый ободок для девушки-невесты, книжки для бедной семьи, но стоит прицениться из тщеславия и любопытства к блестящим, но бесполезным пуговицам — рубль исчезает.

История оказывается сном Мишутки. Он рассказывает его бабушке, и она предлагает пойти на ярмарку и купить что-то для бедных людей — как во сне. А мальчик доверчиво и нежно склоняется к ней с благодарностью: «Бабушка любимая!».

Готовились к спектаклю около месяца: подбирали костюмы и музыку, лепили из ваты снежки. Иногда было легко и весело, а иногда требовались усилия. Елена Александровна, директор воскресной школы, которая репетировала с ребятами, объясняла им, что они стараются для других — чтобы их порадовать. А для этого сначала нужно потрудиться самим, ведь не так легко почувствовать себя мальчиком Мишуткой, получившим большое сокровище, любящей бабушкой, которая всегда даст мудрый и полезный совет, передать атмосферу рождественского утра и ярмарочного веселья. Но ребята справились и смогли не только хорошо сыграть, но и донести главную мысль этого замечательного произведения: каждому человеку Господь дает свои таланты, и человеку самому решать, как ими пользоваться. Если он будет использовать его для добрых дел, помогать другим, то талант преумножится и будет радовать не только его, но и окружающих людей, а если свой талант зарыть в землю или использовать для злых, неполезных дел, то можно его потерять, как мальчик потерял свой неразменный рубль.

После спектакля все вместе обсудили увиденное. Кто из героев больше всего понравился? Мишутка, потому что смог понять свою неправоту. Бабушка, потому что добрая и отзывчивая. Мальчишки на ярмарке, потому что веселые и задорные.

Какие бывают таланты? Строить, готовить, петь, рисовать… И даже говорить напрямую с Богом — это тоже талант, который Бог даровал Своим пророкам. Что делать, чтобы сохранить свой талант? Умножать его — служить другим, делиться с ними своими умениями!

Закончился праздник чаепитием, и, конечно, были подарки.

Мария Гришина

Петропавловский листок, № 46 январь 2019