10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Петропавловском храме были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил иерей Михаил Дубинин. Во время богослужения в храме молились 146 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 45 человек.

Позднюю Литургию совершил иерей Василий Куценко в сослужении иерея Александра Яхонтова, иерея Василия Айдарова, диакона Алексия Суханова. По окончании Литургии была совершена панихида "о всех усопших православных христианах, в годину безбожного гонения за веру убиенных, в изгнании и заключении преставльшихся". По завершении богослужения отец Василий обратился к верующим с пастырским словом. Во время богослужения в храме молились 199 человек, 55 человек приступили к Чаше.

Накануне Всенощное бдение совершил иерей Михаил Дубинин в сослужении духовенства храма. На молитву собрались 130 человек.

∗∗∗

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается молитвенное поминовение всех усопших, кто пострадал за веру Христову: был расстрелян, замучен, убит, умер от болезней и холода в лагерях – принял мученическую кончину за веру Христову в годы гонений от безбожной власти. Только в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Поминовение совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов. Среди пострадавших за веру в ХХ веке – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.

Фото. Всенощное бдение

Фото. Божественная литургия