17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в Петропавловском храме были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик храма иерей Василий Куценко. Во время богослужения в храме молились 114 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 33 человека.

Позднюю Литургию совершил настоятель игумен Нектарий (Морозов) в сослужении духовенства храма. По окончании Литургии в честь праздника Сретения Господня было совершено славление. По завершении богослужения отец Нектарий обратился к верующим с пастырским словом. Во время богослужения в храме молились 203 человека, из них приступили к Чаше 62 человека.

Накануне Всенощное бдение совершил игумен Нектарий (Морозов) в сослужении духовенства храма. На молитву собрались 106 человек.

∗∗∗

Свое наименование эта подготовительная Неделя получила потому, что за Литургией в этот день читается евангельская притча о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10-14).

Приготовляя людей к посту и покаянию, Церковь примером мытаря и фарисея указывает на истинное начало и основание покаяния и всякой добродетели — смирение, и на главный источник греха и препятствие к покаянию и добродетели — гордость. «Фарисей тщеславием побеждаемь, и мытарь покаянием преклоняемь, приступиста к Тебе Единому Владыце: но ов убо (но один) похвалився, лишися благих, ов же (другой же) ничтоже вещав, сподобися дарований».

Фото. Всенощное бдение

Фото. Божественная литургия