В субботу, 13 апреля, священник и волонтёры службы "Хорошие люди" при Петропавловском храме посетили детское отделение онкогематологии Клиники гематологии и профпатологии СГМУ. Отец Василий Куценко отслужил молебен и причастил детей Святых Христовых Тайн.

Добровольцы рассказали ребятам и взрослым о празднике "Похвала Пресвятой Богородицы", который отмечался в Церкви как раз в день посещения. Собравшиеся узнали, что эта трогательная служба с пением акафиста Божией Матери совершается раз в году Великим Постом. Добровольцы показали детскую передачу о молитве и о том, как Господь через других людей приходит на помощь просящему. Затем послушали молитву "Царица моя Преблагая" в исполнении хора. Мамы так растрогались, что не сдерживали слез. Желающим волонтеры раздали текст молитвы.

В начале творческого занятия ребята пытались догадаться, какую поделку они будут мастерить в этот раз. Называли основные приметы весны: тает снег, распускаются листья на деревьях, поют птицы. Вот и предложили волонтеры изготовить из бумаги веселых весенних птичек. Детей и родителей так вдохновило творчество, что они смастерили по две поделки, а некоторые попросили бумагу и клей, чтобы продолжить в палате.

По традиции дети получили гостинцы: раздавать их помогал четырёхлетний Артём, который мужественно лечится уже несколько месяцев. Мастерица Катя передала ребятам две подушки: одну для Егора, который очень тяжело переносит лечение, а другую Сонечке — маленькой девочке с очень непростой судьбой, у которой, мы надеемся, все будет хорошо. Имена детей и родителей были переданы в храм для поминовения на Литургии.