Игорь Забенков

/Content/PhotoArticles/13410игорь забенков.jpg

С самого детства пасхальный период воспринимался мной особенным образом. Присутствовало ощущение совершающегося чуда. Позже, уже с воцерковлением, появилось понимание того, с чем это ощущение связано,— с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Сейчас Пасха для меня — это живое напоминание о евангельских событиях и о смысле моей собственной жизни. В Пасху я всегда по-особому ощущаю действие молитвы. Обычно, когда молишься, ты прикладываешь какие-то усилия, делая шаг навстречу Богу, а в праздник Пасхи это чудесное чувство общения с Ним будто само приходит, без приложения твоих сил.

Наталия Сивохина

/Content/PhotoArticles/13412наталия сивохина.jpg

Для меня Пасха — великий и очень значимый день. Это ощущение безграничного ликования, несказанной духовной радости, заполнение всех твоих пустот светом — таким ярким, что хотелось бы, чтобы запас его оставался надолго. Этот день запоминается на весь год прекрасными песнопениями, крестным ходом с горящими свечами, радостным колокольным трезвоном, лицами и глазами детей, батюшек и всех прихожан и долгожданными возгласами: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Юлия Пиунова

/Content/PhotoArticles/13413юля пиунова.jpg

В этом году Пасха для меня — некий «выпускной». В прошлом году я открыла дверь Богу и поняла, что без Него не смогу. Этот год Господь вел меня за руку, как маленького ребенка, который только учится ходить. Рассказывал мне о Своей земной жизни, учил молиться, советовал, наставлял. А потом пришел Великий пост, который стал для меня настоящей «экзаменационной сессией». Было проведено очень много работы за эти дни. И вот Пасха, можно сказать - «выпускной». День, когда Господь отпускает твою руку и говорит: «Смелее, ты сможешь, ты не упадешь, а если упадешь, Я всегда буду рядом. Я с тобой». И, как на выпускном в детском саду, сажает тебя за праздничный стол, а Сам отходит в сторону, дает тебе почувствовать себя взрослой. А ты все время поглядываешь, рядом ли Он. И понимаешь, что это еще не взрослая жизнь, это просто один из этапов на пути к Богу.

Анна Винокурова

/Content/PhotoArticles/13409анна винокурова.jpg

Пасха для меня — это победа над смертью. Помню, в детстве у меня был страх умереть, было страшно, что когда-то меня и всех моих близких не будет. Сейчас же, когда я знаю, что смерти нет, что для нас уготована вечная жизнь, мне радостно. На смену страху пришло чувство ответственности: теперь боишься сделать что-то недостойное Царствия Небесного, и от этого хочется меняться. Я испытываю огромную радость и благодарность Богу за Его любовь и милость к нам. У нас в семье есть такая традиция: в Страстную седмицу я читаю своим сыновьям Евангелия о последних днях жизни Христа, чтобы и они понимали, как много Господь претерпел за нас и что по Его примеру и нам нужно быть терпеливыми и смиренными.

Кристина Никитина

/Content/PhotoArticles/13411кристина никитина.jpg

Пасха для меня — это переход из ограниченного состояния, которое с особенной силой ощущаешь в период Великого поста, в состояние безграничное, свободное. За пост многое в себе открываешь, обычно не самые лучшие свои стороны, видишь свои слабости и недостатки, которые часто вводят в уныние. А в Пасху, в эту долгожданную ночь, тебе будто открывается дверь наружу, туда, где царит свобода от твоих собственных ограничений. Ты приобщаешься к вечности.

Алеша Сивохин

/Content/PhotoArticles/13408алеша сивохин.jpg

Я думаю, что Пасха — это когда великий праздник, когда все добрые, вкусные куличи и в храме идет служба... Для меня это счастье!

Петропавловский листок, № 49 апрель 2019