Первая потеря в приходском клубе «Бабушки-старушки». На 82-м году жизни отошла ко Господу наша прихожанка Галина Александровна Мордвинцева. Ушла она в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Мы попросили прихожанку храма Александру Пантелееву, которая дружила с усопшей, поделиться воспоминаниями о ней.

Познакомились мы с Галиной Александровной в нашем храме, это она пригласила меня в «Клуб» к матушке Евфросинии. Однажды в конце занятия приехала в храм съемочная группа епархиального информационного отдела. Тележурналист хотел взять интервью у участниц клуба, спрашивал: «Как пришли к вере?». Многие стеснялись говорить на камеру, а Галина Александровна, понимая нужду журналистов, без лишней суеты согласилась рассказать свою историю. Так я узнала о ее жизни.

«Родилась и выросла я в городе Волгограде, в многодетной семье. Мама и папа были верующими, с детства приучали детей молиться и посещать храм. После школы закончила педагогическое училище, затем университет — географический факультет. Вышла замуж за военного летчика, родила двух девочек. Работала учителем географии. Мы долго жили в Средней Азии, а потом мужа перевели в Саратов. Мы переехали сюда. Продолжить работу в школе по специальности в нашем городе не смогла — не было мест. Предложили должность педагога в детском саду № 206. Я согласилась и там задержалась на целых тридцать лет. Работа с малышами вдохновляла! Трудностей не страшилась. О Боге не забывала — посещала действующие на тот момент храмы. Но особенно дорог мне стал Петропавловский храм. Здесь я обрела подруг по вере, здесь всегда чувствовала себя легко и спокойно. Матушка Евфросиния очень помогала в изучении Евангелия, святых отцов, с ее помощью я подготовилась к генеральной исповеди».

Вот такой бесхитростный рассказ. Вроде бы обычная жизнь, но на самом деле особенная — потому что с Богом. С Галиной Александровной мы по-настоящему подружились. Мне было приятно с ней общаться, нас роднило то, что я тоже всю жизнь проработала в детском саду. Нас сближала любовь к детям, вера в Бога.

Последние полтора года своей жизни Галина Александровна болела. Свой 80-летний юбилей она встретила в больнице. Но когда я пришла поздравить ее с Днем рождения, я не увидела ни грусти, ни уныния на ее лице. Она была, как всегда, спокойна, тиха, приветлива, с милой улыбкой на устах. Галина отличалась выдержкой, интеллигентностью, высокой культурой общения. Ей очень подходило ее имя, что в переводе с греческого означает «спокойствие», «безмятежность», «гладь моря». Последний раз Галина Александровна посетила наш «Клуб» 10 октября. Состояние здоровья ее ухудшилось. Я по телефону узнавала, как она себя чувствует. Но однажды телефон не ответил.

«Смерть для христианина — приятнее жизни, она есть успокоение, освобождение от житейских трудов и забот»,— писал святитель Иоанн Златоуст.

Отпевал новопреставленную р. Б. Галину в нашем храме ее духовный наставник священник Василий Куценко. По окончании панихиды отец Василий сказал теплые, душевные слова в адрес почившей. Все подруги Галины по клубу «Бабушки-старушки» и те прихожане, которые ее знали, пришли проводить усопшую в последний путь с молитвой и слезами на глазах.

Галина Александровна была великой труженицей, заботливой матерью, любящей бабушкой. Она была христианкой. Царствие Небесное р. Б. Галине, она навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах и молитвах.

Петропавловский листок, № 56 ноябрь 2019