В адрес специалистов центра психологической помощи «Надежда», созданном при Петропавловском храме города Саратова, регулярно приходят отзывы посетителей. Один из них мы решили опубликовать в приходской газете, поскольку адресован он не столько сотрудникам центра, сколько тем, кто давно задумывается о том, чтобы обратиться к психологу, но пока не решается. Написала его прихожанка нашего храма, молодая мама, сумевшая преодолеть естественную робость человека перед тем, с кем ему предстоит обсуждать болезненные для себя вопросы, и получившая, по ее оценкам, от этого общения пользу.

«Здравствуй, дорогой друг. Я хочу рассказать тебе историю, как Господь подарил мне психолога.

Думаю, ты уже знаешь, что примерно год назад при храме святых апостолов Петра и Павла открылся психологический центр “Надежда”. В то время я только начала свои аккуратные, но уже активные шаги к Богу и верила, что жизнь мигом изменится. И она действительно изменилась: в людях я чаще стала замечать хорошее, теперь я приступала к делам с молитвой и помощью Божьей, узнала о своих грехах, начала меняться. И вот именно тогда я начала спотыкаться и падать. Испытания, которые давал мне Господь, я переносила тяжело, что-то рвалось внутри, я срывалась, кричала на близких. Гнев, ярость — я снова была окутана грехами, меня снова отбросило назад. “Проделки дьявола”,— думала я, молилась, снова вставала, но новое испытание отбрасывало еще дальше.

“Сходи на исповедь, Господь услышит и снова будет легче”,— однажды я услышала эту фразу от близкого человека. А Господь и не переставал слышать, Он был со мной, я это чувствовала. Не получалось именно у меня, это я была скована непонятными мне путами.

Я молилась, прося Господа послать мне помощь здесь, на земле. Молилась, ведь мне нужно было узнать, что не отпускает меня, почему я так держусь за свои грехи. Ища ответы на свои вопросы, я наткнулась на группу психологического центра “Надежда” в социальной сети. Опыт похода к психологу у меня уже был. Это был опытный специалист, но не православный, хоть и хороший. Но мне не помог, я чувствовала, что кто-то другой мне нужен. И вот встреча с “Надеждой”.

Год мне потребовался, чтобы понять, что меня направляет в центр Господь. Я ведь записалась на прием к другому психологу, но встреча сорвалась, потом менялись обстоятельства то у меня, то у специалиста. Тогда я все-таки решилась и обратилась за помощью в центр при храме. Перед первой встречей я очень сильно волновалась. Только когда зашла в кабинет, страх отступил, я поняла: “Здесь мне помогут”. И я действительно начала меняться, медленно, иногда очень болезненно. Но я наконец поняла, что мешало стать тем, кем я так хочу быть, и это очень помогло.

Это моя история, у каждого она будет своя. Кто-то сам может справиться со своими проблемами, сам работает со своими грехами. Кому-то достаточно сходить на исповедь, помолиться, а есть такие, как я. Нам нужно понять, что держит нас, что не дает идти вперед. Для нас и существует психологический центр “Надежда”.

Кто такой православный психолог? Что он может, чего не умеет другой? Почему мне не может помочь батюшка на исповеди? Все эти вопросы могут возникнуть у тебя, дорогой друг, когда ты читаешь мое письмо.

Священник может дать тебе совет из области психологии, но он не специалист. Это как прийти к лору и просить его вылечить печень. Психолог же будет с тобой распутывать клубок твоей жизни, пока не найдет тот узелок, который держит тебя. А православный психолог точно знает, чего ты хочешь от жизни, ведь все мы хотим жить по Евангелию. Психолог — это доктор, который должен понять симптомы, чтобы определить, откуда взялась “болезнь”. Открыться другому человеку сложно, но намного сложнее жить с грузом непонимания самого себя. Нужно только дать возможность тебе помочь и помнить: тебя сюда привел Господь. А еще нужно помнить, что даже если ты решишься на встречу с психологом, тебе необходимо будет работать над собой, работать день и ночь, каждый день, без выходных. Только тогда ты сможешь измениться — с Божьей помощью».

Юлия САМСОНОВА

Петропавловский листок, № 56 ноябрь 2019