11 июня были подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации в 2021 году. Всего на конкурс поступило 12 255 проектов, грантовую поддержку получили 2 114.

В число победителей вошли и проекты из Саратовской епархии.

Петропавловский храм Саратова представил проект «Профессиональное долголетие: адаптация в меняющемся мире». Его цель — организовать для  граждан предпенсионного возраста (от 55 лет и старше) и людей с ограниченными возможностями здоровья обучение основам компьютерной грамотности, основам администраторских функций и деловой коммуникации для того, чтобы сделать их работу востребованной на рынке труда и, таким образом, помочь им в трудоустройстве и профессиональной самореализации.

Фонд социальной поддержки «Хорошие люди» начнет работу над проектом «Опора для подростков: быть сильными и добрыми, любить Родину». Цель проекта — организовать для подростков  из малоимущих и неполных семей, а также для подростков, оставшихся без попечения родителей, бесплатные тренировки по единоборствам и общей физподготовке, а также цикл занятий патриотического содержания и, таким образом, обеспечить занятость, помочь улучшить физическую форму, привить навыки целеполагания, дисциплины, самоорганизации и осознанную любовь к своему Отечеству. Проект будет осуществляться при поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии.