В минувшие выходные подопечные отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии получили продуктовые наборы на октябрь. Фасовка и доставка проводилась силами волонтеров фонда «Хорошие люди», многие из которых — прихожане Петропавловского храма Саратова. За два дня было роздано более 150 наборов, в которые вошли мясные и рыбные консервы, растительное масло, чай, крупы и макаронные изделия.

Состав получателей от месяца к месяцу меняется: кто-то находит работу, в том числе при помощи обучающих проектов фонда и отдела, кто-то выходит в ремиссию болезни, у кого-то при содействии специалистов «Хороших людей» решаются юридические проблемы с жильем, пособиями. Однако и людей, которые обращаются за помощью впервые, меньше не становится.

— С апреля по октябрь мы передали нуждающимся продукты, лекарства и бытовую технику на полтора миллиона рублей, — прокомментировал руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Петропавловского храма Саратова игумен Нектарий (Морозов). — Эти средства предоставил нам Синодальный отдел по благотворительности, и мы очень благодарны за доверие к нашей работе и такую значительную помощь. Чтобы представлять масштаб: благодаря этой дотации мы смогли передать людям более семи с половиной тонн продуктов. И это совершенно разные люди — от бездомных и погорельцев до многодетных священников и одиноких пенсионеров. Порой это те, кто уже находится в беде, а порой те, кому именно такая поддержка помогла беду предотвратить.

Раздача продуктовых наборов происходит ежемесячно. Те, кто хотел бы помогать в фасовке и доставке продуктов, приготовлении горячих обедов для бездомных и малоимущих, а также в обучающих проектах «Профессиональное долголетие» и «Опора для подростков», реализуемых при поддержке отдела социального служения, могут заполнить анкету на сайте отдела или фонда «Хорошие люди».