15-18 ноября в Екатеринбурге прошел семинар по развитию добровольческого и сестринского служения Русской Православной Церкви. Его организовали Синодальный отдел по благотворительности и Екатеринбургская епархия. В работе семинара приняли участие 26 человек из девяти епархий — священнослужители, координаторы добровольческих служб и сестричеств, представители Синодального отдела по благотворительности и московской православной службы помощи «Милосердие». Саратовскую епархию представлял руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Нектарий (Морозов).

Участники семинара из разных уголков России обсуждали вопросы развития добровольчества, привлечения новых людей в добровольцы и сестры милосердия, алгоритмы создания приходских добровольческих служб и сестричеств.

По мнению отца Нектария, организаторами был выбран исключительно удачный формат мероприятия, дающий возможность эффективного поиска решений проблем, с которыми руководители сестричеств и добровольческих организаций сталкиваются практически каждый день. «У нас была замечательная возможность посмотреть, кто какие ответы на насущные вопросы находит, возможность это делать в командах, выходить и защищать свои варианты ответов, а потом точно так же задавать вопросы тем, кто предлагает иные ответы. Это было очень продуктивно. Если бы кто-то один говорил, потом кто-то другой говорил, то мы не смогли бы работать по 8-9 часов в день в таком активном режиме и не уехали бы с таким количеством идей, мыслей и планов на будущее», — добавил отец Нектарий.

Представители епархий единодушно отметили, что кроме рабочего хорошего результата получили ещё и большой заряд энергии, удовольствие от общения, потому что сам процесс обсуждения был удивительно теплым и сплачивающим.

Большое внимание было уделено созданию на приходах сестричеств и добровольческих служб. «В Синодальный отдел по благотворительности регулярно обращаются представители приходов из разных епархий и городов, желающие развивать у себя добровольческое или сестринское служение, — отметил руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Благодаря этому семинару, собравшему людей с очень разным и отличающимся друг от друга опытом, мы смогли совместно проработать все самые основные вопросы становления как сестричеств милосердия, так и приходских добровольческих групп, и выработали рекомендации, которые, с одной стороны, помогут начинающим на первых этапах, а с другой стороны, никак не ограничат их свободу».

Собравшиеся на семинар ознакомились также с работой социальных проектов Екатеринбургской епархии. Один из них – центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге. Площадь центра — 530 кв. метров. Гуманитарный центр открылся в этом помещении в 2018 году. Ежемесячно поддержку здесь получают почти 600 нуждающихся семей. Сотрудники центра оказывают продуктовую и вещевую помощь, помощь лекарствами, ведут социальное, юридическое и психологическое консультирование. Только в 2020 году комплексную помощь в центре получили 11 958 семей.

Участники семинара приняли решение собираться регулярно и расширять свой состав.