18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), настоятель Петропавловского храма игумен Нектарий (Морозов) совершил Божественную литургию. Настоятелю сослужило духовенство храма.

По окончании Литургии был совершен чин Великого освящения воды. Отец Нектарий обратился к верующим с пастырским словом.

Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Первая традиция восходит к древнехристианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления. А вторая — связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа.

По традиции, Крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.

Видеозапись проповеди