Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с фондом социальной поддержки «Хорошие люди» проводил денежный сбор на  подарки для детей с особенностями развития, пожилых людей, проживающих в специализированных учреждениях, детей с задержкой умственного развития из интерната в Базарном Карабулаке, подопечных Центра «БОМЖ».

Одним из самых больших сборов акции стал сбор на лестничный подъемник-ступенькоход для восемнадцатилетнего Саши Грекова с тяжелой формой ДЦП.

Это маневренное устройство состоит из инвалидного кресла-коляски и механизма для передвижения по лестничным пролетам, позволяющего осуществлять спуск и подъем человека. Оно подходит и для детей, и для взрослых с инвалидностью, проживающих в домах без лифтов. Устройство достаточно легкое (около 15 кг), поэтому справиться с ним по силам помощнику, сопровождающему человека с инвалидностью на прогулку.

— Когда мы брались за это дело, еще не знали, сколько трудностей нам предстоит преодолеть. Но точно знали цель, которая перед нами стояла — собирая деньги на маленькие подарки, привлекать внимание к большим проблемам. Потому что за этой историей стояла проблема не только этого человека, но и десятков тысяч людей, — рассказывает  руководитель отдела,  председатель фонда игумен Нектарий (Морозов).

— В феврале мы начали оформлять достаточно серьезный пакет документов на приобретение устройства, подъемники подорожали примерно на 40 %. Если раньше можно было приобрести подъемник за 330-350 тысяч рублей с доставкой, то теперь их цена выросла до 470 тысяч, — добавляет исполнительный директор фонда «Хорошие люди» Мария Ковалева. — Потянуть такую сумму мы никак не могли и решили, что самый оптимальный вариант — это купить бывший в употреблении, но в хорошем состоянии, подъемник. И мы такой подъемник нашли —  шагающий, маневренный, удобный. Как раз такой, какой хотела мама Саши Марина.

Кроме того, были собраны 100 тысяч рублей на покупку вертикализатора для 9-летнего Камиля. Это приспособление, при помощи которого ребенок с ДЦП сможет не только сидеть и лежать, но и стоять.

«Без вертикализатора Камиль провел последние два года. В результате возникла контрактура колен, то есть из-за долгого сидения колени теперь сразу не могут разогнуться до конца, нужны реабилитация и массаж. Кроме того, слабее стал мышечный корсет, хуже обстоят дела с позвоночником. Теперь появилась надежда, что все это удастся преодолеть в процессе работы с новым вертикализатором»,— отмечают организаторы сбора.

Руководитель епархиального отдела по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями здоровья иерей Димитрий Пенькевич посетил Камиля на дому и передал его семье долгожданный дар.

Пресс-служба Саратовской епархии