22 января в Покровский собор г. Саратова будет принесен ковчег с мощами великомученика и целителя Пантелеимона. Святыня будет находиться в соборе до Прощеного воскресенья, 26 февраля, и каждый день, в 16.00, перед мощами будут совершаться молебны с акафистом.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как покровитель воинов и как милостивый целитель. Ему молятся об исцелении и облегчении страданий при любых недугах.

При рождении его нарекли Пантолеоном, то есть «лев во всем», в переводе с греческого. Он был сыном язычника сенатора Евсторгия и христианки Еввулии. Когда мальчик подрос, его отдали в ученики известному врачу Евфросину, и он вскоре в совершенстве изучил науку врачевания, так что император Максимиан Галерий, заметив его искусство, взял Пантолеона во дворец и даже сделал своим личным врачом.

При крещении юноша получил имя Пантелеимон (то есть «всемилостивый»). Он всем сердцем уверовал в Иисуса Христа после того, как по его молитве свершилось чудо: воскрес умерший от укуса ядовитой змеи ребенок. После этого призывание имени Господня стало главным лекарским инструментом Пантелеимона, а сам он стал одним из самых известных врачей в Никомедии. Имя его знал и простой народ, поскольку лечил будущий святой бесплатно, и римская знать.

Цезарь Максимиан привечал Пантелеимона и ценил его лекарское искусство – до тех пор, пока завистники из числа врачей-язычников, чьи доходы неуклонно стали падать, не пожаловались ему, что именитый лекарь врачует именем Христовым всех, в том числе и узников-христиан. Разгневанный Максимиан потребовал от Пантелеимона, чтобы тот опроверг донос, но тот вместо этого потребовал испытания. По его просьбе и по приказу цезаря во дворец привели неизлечимого больного, и юноша предложил проверить, чьими стараниями ему вернется здоровье – доносчиков-язычников или его, верующего во Христа. Именно именем Божиим больно был исцелен, а Максимиан, разгневанный столь явным доказательством силы веры, приказал казнить исцеленного, славившего Христа, а следом истязать и казнить и самого Пантелеимона.

Интересно, что в католичестве святой Пантелеимон не особо почитаем, а вот в Русской Православной Церкви его почитание известно как минимум с XII века. Князь Изяслав, в крещении Пантелеимон, сын святого Мстислава Великого, имел изображение великомученика на своем шлеме. Летописи сохранили записи о том, что именно благодаря заступлению святого лекаря князь остался жив в войну 1151 года. В день памяти великомученика Пантелеимона 27 июля (9 августа по новому стилю) русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангуте, в 1720 году при Гренгаме). Поэтому святой лекарь считается также покровителем русских воинов и моряков.

И по сей день православные прибегают к скорой помощи этого святого, когда нуждаются в исцелении и избавлении от ран и немощей. И не только телесных: у иконы святителя Пантелеимона молятся и о тех, кому нужно вернуть душевное здоровье. Важно лишь просить помощи у великомученика со смирением, уповая на помощь Господа.

Пресс-служба Саратовской епархии