В воскресенье 22 мая в Петропавловском храме состоялась встреча прихожан с настоятелем, игуменом Нектарием (Морозовым). Тема очередной беседы, имевшей место в день памяти святителя Николая Мирликийского, «Наше отношение к святым».

В начале беседы отец Нектарий упомянул о том, что многочисленные сборники со своеобразной «спецификацией и специализацией» святых наводнили современный книжный рынок и пользуются большой популярностью. Потребительский дух проникает и в церковную среду, где в отношении к угодникам Божиим присутствует акцент на ту пользу, которую они нам могут принести. Батюшка назвал такой подход порочным: «Наше отношение к святым должно основываться не на том, что мы можем от них получить, а на межличностном общении». Рассуждая о том, как это общение может строиться, отец настоятель отметил, что по мысли преподобного Силуана Афонского святые общаются с нами в Духе Святом. Отец Нектарий пояснил: «Молясь святым и задаваясь целью понять, кому мы молимся, какова личность того, к кому мы обращаемся, в какой-то момент мы в эти личные отношения со святым можем вступить».

Отец Нектарий напомнил о том, как важно не только обращаться к святым с просьбами, но и просто молитвенно предстоять перед ними. «В этом бескорыстном предстоянии перед святыми мы научимся ощущать, что не только они нас любят, но и мы их любим, что мы им благодарны и рады, что они просто есть».

Далее батюшка ответил на многочисленные вопросы прихожан. Вот некоторые из них: Как «протянуть ниточку» к святому, о котором известно очень мало? Как правильно молитвенно обращаться к подвижнику, еще не прославленному Церковью? Как взрослому человеку выбрать святого покровителя? Является ли все, что говорил и делал святой при своей земной жизни, примером для нас и отражением истины?

По традиции, за беседой последовал рассказ о прочитанной книге: прихожанка Ирина поделилась своими впечатлениями от книги митрополита Антония Сурожского «Об исповеди».

Заключительная часть встречи была посвящена обсуждению практических вопросов больничного служения, осуществляемого волонтерами Петропавловского храма.

Посетить беседы с настоятелем Петропавловского храма могут все желающие. Встречи проходят по воскресеньям в 12:00 в колокольне храма.

Аудиозапись этой беседы (как и всех предыдущих) можно найти в специальной группе сети ВКонтакте «Петропавловский храм г. Саратова».

/Content/PhotoArticles/2629222.jpg

/Content/PhotoArticles/2638221.jpg