Молитва «Господи, благослови!»

В каждом доме, где живет человек, есть множество разных предметов: книги, стол, кровать. Все они, конечно же, появились не сами собой — их сделали и расположили по порядку люди. Ничто на земле не может сделаться само собой и встать на положенное ему место. Ведь для этого нужны ум и сила, а у бездушных предметов их нет.

Но вещи — это еще не всё, что нас окружает. Ведь за окном находятся солнце, облака, звезды, реки и леса. Они также существуют в строгом порядке: солнце появляется днем, зеленые листья на деревьях — по весне, а тучи — во время непогоды. И этот порядок тоже кто-то придумал! Человек, даже самый умный, не может заставить солнце появляться в то или иное время. Значит, всё это сотворено Кем-то выше и могущественнее людей. Весь наш мир сотворен Богом.

Бог может сделать всё — один и без какой-либо помощи. Поэтому о Нём можно сказать, что Он всемогущий. Не было такого времени, когда Бог не существовал, у Него нет ни начала, ни конца, поэтому Он называется вечным. Мы знаем, что Он любит всех людей и всё дает нам даром — и свет, и воздух, и воду. Поэтому мы называем Его благим. Теперь, начиная любую молитву, будем помнить о том, что обращаемся к Богу Благому, Всемогущему и Вечному и что Он сотворил весь мир.

??? Могут ли вещи возникать сами собой? Откуда взялись солнце, облака, звезды? Что нового мы узнали о Боге?

Всё на свете — Божие, и нет ничего, что полностью принадлежало бы нам и нашим заслугам. Если мы сделаем своими руками какую-либо вещь, то обычно считаем ее своей, можем подарить кому-то или поставить там, где нам хочется. Но всё, что нам нужно для любого дела, мы берём у Бога — а значит, должны спросить у Него разрешения. В особенности это следует делать, если мы собираемся совершить какой-либо поступок и хотим, чтобы он принес пользу. Ведь то, что делается без спросу, редко заканчивается хорошо.

В Церкви Бога часто называют Господом, Владыкой — то есть Хозяином всего, что есть на Небе и на земле. И если мы хотим попросить позволения у Бога так, как это делают в Церкви, то должны сказать:

Господи, благослови!

Произнося эти слова, мы просим разрешения и помощи в наших добрых делах. Если нас ожидает что-то важное, следует попросить благословения не только в мыслях, но и у священника в храме. Для этого нужно подойти, сложить особым образом ладони и сказать: «Благословите, батюшка». После того как священник благословит нас, нужно поцеловать его руку. Подходить для благословения нужно перед началом или по окончании церковной службы, когда священник не занят.

Через священнослужителя людей благословляет Сам Господь, и мы становимся ответственными перед Ним за свое дело. Поэтому просить благословения можно только на такие поступки, которые ничем не обидят других. Если бы все люди просили благословения Божия на свои дела, трудностей в нашей жизни было бы намного меньше.

??? Почему мы должны просить разрешения у Бога? В какой молитве мы просим благословить нас? Как правильно просить благословения в храме?

Задание

Подумайте, на какие дела в ближайшие дни вам следует попросить благословения у Бога. Запишите в тетрадь молитву, с которой вы познакомились, и запомните ее; делайте так всегда, когда будете изучать новые молитвы.

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок, № 15 июнь 2016