Одна из почитаемых святынь Самарской митрополии Ташлинская икона Божией Матери «Избавительница от бед» была доставлена в Петропавловский храм 19 августа, в праздник Преображения Господня.

В 15.00 настоятель храма игумен Нектарий (Морозов) в сослужении иерея Михаила Дубинина и диакона Александра Яхонтова совершил перед чудотворной иконой молебен с акафистом. После молебна в небольшой проповеди отец Нектарий отметил, что в наших молитвах к Пресвятой Богородице мы должны стремиться просить не только об избавлении от бед и скорбей, но и о даровании нам любви ко Господу Иисусу Христу, нашему Спасителю.

Затем все собравшиеся смогли приложиться к святыне. Вместе с иконой в храм для поклонения прибыли ковчег и крест с частицами мощей святых. Святыня пребывала в храме с 15.00 до закрытия. Перед отбытием иконы иерей Владимир Сухих, казаки-крестоходцы и все, пришедшие вечером помолиться у святыни, пропели акафист Божией Матери.

Крестный ход проводится силами казаков станицы Красноглинская Самарского окружного казачьего общества, с одобрения и при поддержке Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, по епархиям Приволжского федерального округа в границах Волжского войскового казачьего общества.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница» был явлен в 1917 году в селе Ташла Самарской области, на месте обретения забил святой источник. Традиция крестного хода представителей Волжского казачьего войска с этой святыней зародилась в Самаре в 2013 году. За это время волжские казаки обошли практически все Поволжье — Нижегородскую, Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую области, республику Мордовия, республику Марий Эл.

По этой ссылке Вы найдете график пребывания иконы Божией Матери "Избавительница от бед" в Саратовской епархии:

График пребывания иконы в Саратовской епархии

Фото Елены Севостьяновой (фото большего масштаба размещены в фотоархиве данного сайта).

/Content/PhotoArticles/39981.jpg

/Content/PhotoArticles/39992.jpg