Паломническая служба Петропавловского храма приглашает посетить город Хвалынск Саратовской области. Поездка также включает в себя посещение Иоанновского женского монастыря в с. Алексеевка Хвалынского района. Поездка планируется в субботу 17 сентября.

В историю старейшего (основан в 1556 г.) и красивейшего городка Саратовской области золотыми нитями вплетены жизни трех мучеников, вошедших в Собор Саратовских святых — преподобномученика Нифонта (Выблова), мученика Александра (Медема), а также священномученика Сергия (Кудрявцева), для которого Хвалынск стал последним местом служения. Также с историей живописного городка на Волге связана жизнь еще одного новомученика — священноисповедника Виктора (Островидова).

Программа поездки:

7.00 Молебен в Петропавловском храме, отъезд (расстояние Саратов – Хвалынск около 240 км). В дороге – рассказ о Хвалынске, показ фильма о Хвалынске, подробный рассказ о мученике Александре (Медеме), краткий рассказ – о мученике Нифонте (Выблове), священномученике Викторе (Островидове), священномученике Сергии (Кудрявцеве).

11.00 Приезд в Хвалынск.

Программа в Хвалынске:

— Посещение Крестовоздвиженского храма, встреча с настоятелем храма, протоиереем Виталием Колпаченко. Рассказ об истории храма (возведен в 1914 г.), осмотр экспозиции «Сад храмов», включающей в себя макеты разрушенных храмов Хвалынска.

— Обед в православной классической гимназии им. св. мученика Александра Медема.

— Экскурсия по музею св. мученика Александра (Медема), который находится в гимназии.

— Обзорная экскурсия по Хвалынску, осмотр исторически интересных зданий и мест.

13.30  Отъезд в Национальный парк "Хвалынский".

— Прогулка по прекрасному сосновому лесу. Посещение так называемой «Экологической тропы».

— Посещение ТК «Солнечная поляна». Это территория бывшего скита православного мужского монастыря. Здесь находятся часовня и святой источник во имя преп. Сергия Радонежского. Здесь можно организовать небольшой пикник (силами и из припасов паломников).

16.00 Выезд из Хвалынска.

16.45 Приезд в Свято-Иоанновский женский монастырь, с. Алексеевка. Монастырь находится на обратном пути из Хвалынска в Саратов. Посещение Всенощного Бдения в храме монастыря.

19.30 Отбытие домой в Саратов.

22.30 Прибытие в Саратов к Петропавловскому храму.

Стоимость поездки — 700 руб. За билетами обращайтесь в свечную лавку Петропавловского храма. Справки по телефону: 8937 973 39 10 (Елена).

/Content/PhotoArticles/4039hvalynsk site 2.jpg

/Content/PhotoArticles/4036hvalinsk site 5.jpg