17 сентября, в субботу, в канун празднования Собора Саратовских святых, прихожане Петропавловского храма побывали в городе Хвалынске и Иоанновском женском монастыре с. Алексеевки Хвалынского района. Поездка планировалась в сентябре, и точная дата ее проведения оказалась символической. Паломников ждал рассказ о четырех из двенадцати новомучеников, составивших Собор Саратовских святых: мученике Александре Медеме, преподобном Нифонте Выблове, священномученике Гермогене Долганеве, священномученике Сергии Кудрявцеве. Поездка была организована прихожанкой и сотрудницей храма Еленой.

С утра накрапывал дождь, что не смутило путешественников и не нарушило общего воодушевления. Днем небо прояснилось, и экскурсия в лесу прошла уже без дождя.

Время в пути прошло незаметно за рассказом об истории Хвалынска, старинном красивом городке на Волге. Далее последовал подробный рассказ о мученике графе Александре Медеме, происходившем из древнего балто-немецкого рода, лютеранине, принявшем Православие, человеке, всем сердцем возлюбившем Россию и пострадавшем за свою деятельную веру в годы послереволюционных антихристианских гонений. Мученик Александр Медем провел большую часть жизни в имении недалеко от Хвалынска, поэтому его также называют святой Александр Хвалынский. Паломники узнали и о судьбе предобномученика Нифонта, насельника мужского Свято-Троицкого монастыря города Хвалынска. Монастырь был основан известным своей миссионерской деятельностью епископом Гермогеном Долганевым. Владыка Гермоген принял мученическую смерть в 1918 г. Он был утоплен большевиками в реке Туре на пути в город Тобольск, где он в то время возглавлял епископскую кафедру. Для священномученика Сергия Кудрявцева Хвалынск стал последним местом служения, здесь он был арестован по так называемому «делу хвалынских церковников» и расстрелян в 1937 г.

В Хвалынске паломников радушно встретила экскурсовод, тоже Елена. Елена провела гостей по «Саду храмов», который находится на территории Крестовоздвиженской церкви и состоит из макетов пяти разрушенных после революции православных храмов города. Сам Крестовоздвиженский храм имеет интересную историю. Единственный уцелевший храм Хвалынска был построен в 1914 г. как старообрядческий и освящен в 1947 году как православный.

Следующим пунктом остановки стала Хвалынская православная классическая гимназия, где был гостеприимно предложен вкусный обед. Вторая православная гимназия в Саратовской митрополии носит имя мученика Александра Медема и содержит музей, посвященный святому. Экскурсия по небольшому и уютному музею оказалась очень познавательной, открыв новые грани личности святого графа.

Впереди ждала прогулка по лесу, путь к которому лежал мимо места, где когда-то располагался православный Свято-Троицкий мужской монастырь. В наши дни о его существовании напоминает лишь бывшее здание часовни (ныне магазин). Паломники в сопровождении экскурсовода совершили часовую прогулку по прекрасному хвалынскому лесу. Экологическая тропа «Святой родник» привела к месту, где ранее находился скит Свято-Троицкого монастыря. Сейчас здесь часовня и святой родник в честь преподобного Сергия Радонежского. Испив целебной воды, путешественники расположились за столиками на полянке у родника, чтобы перекусить.

Последним пунктом маршрута стал Иоанновский женский монастырь в с. Алексеевке (около 35 км от Хвалынска в сторону Саратова). Паломники помолились за Всенощным Бдением в храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадского, после чего послушали рассказ монахини Иоанны об истории обители. В 11 вечера путешественники вернулись домой, в Саратов.

Подробный фотоотчет можно найти в фотоархиве данного сайта или в фотоальбомах нашей группы в ВК по ссылке: Паломничество в Хвалынск, 17.09.16.

Фото Ольги Солдатенковой

/Content/PhotoArticles/41261 site.jpg