Церковнославянские тексты интуитивно понятны практически любому человеку, родным языком которого является русский. Поэтому молитвы, помещаемые в молитвословах, и богослужебные тексты не требуют перевода. Однако с прочтением и восприятием некоторых слов могут возникать трудности. Для того чтобы уяснить себе их значение, можно воспользоваться толковыми молитвословами, словарем церковнославянского языка, пособиями по изучению православного богослужения или обратиться к священнику. Мы же — открываем новую рубрику, в которой будем «прочитывать» вместе с вами наиболее распространенные, общеупотребительные молитвословия и разбираться в значении встречающихся в них славянских слов и выражений. Сегодня мы сделали подборку таковых, основываясь на текстах молитв, входящих в утреннее молитвенное правило.

Пети Тя во исповедании сердечнем — прославлять Тебя в благодарном сердце

Грех мой предо мною есть в!ыну — грех мой предо мною всегда, непрестанно

Победиши внегда судити Ти — победишь, когда Ты будешь меня судить

Исс!оп — трава, употреблявшаяся в библейские времена в качестве кропила