Адам и Ева совершили первый грех, и Бог изгнал их из рая. Когда люди стали жить и трудиться на земле, диавол не перестал смущать их. Такое смущение, которое происходит в душе от нечистых духов, называется соблазном. Человеческая душа не может победить соблазн без помощи Бога. Люди соблазнялись и совершали всё новые грехи, но одолеть диавола не могли. Но Бог пообещал Адаму и Еве, что Сам придёт на землю, чтобы спасти людей, и победит диавола. Это обещание называют обетованием о Спасителе.

После сотворения мира прошло много сотен лет, и грехов на земле становилось всё больше и больше. Бог посылал к людям Ангелов, учил их жить через особенных мудрых людей — пророков. Но многие так и продолжали слушаться диавола. Лишь некоторые, называемые праведниками, старались исполнять Божий закон и не совершать беззакония. Среди этих праведников были муж и жена, которых звали Иоаким и Анна.

У Иоакима и Анны очень долго не было детей, а в старости родилась Дочь, Которую назвали Марией. Она была тихой, кроткой девушкой с чистой душой, и мы называем Её Девой Марией. Ещё совсем маленькой родители привели Её к священнику, и Она осталась жить и учиться в храме. Мария прожила там до четырнадцати лет. Всё это время Она молилась, занималась рукоделием и читала книги о Боге. После этого Её взял к себе в дом пожилой добрый человек, которого звали Иосиф.

Однажды, когда Мария была в доме Иосифа, Ей явился Ангел. Он сказал: «Радуйся!». Люди радуются тогда, когда получают или слышат что-нибудь хорошее. Вот и Ангел принёс Марии радостную весть: он передал, что от Неё родится Сам Бог, Иисус Христос, Который есть Спаситель всех людей. Люди ждали Спасителя очень много сотен лет. Ведь Бог пообещал Адаму и Еве, что придёт на землю и победит диавола. И вот, наконец, это обещание должно было исполниться.

??? Какое обещание дал Бог Адаму и Еве? Как оно называется в Церкви? Кто такие праведники? Где жила Дева Мария, чем Она занималась? Какую весть принес Ей Ангел? Почему мы называем эту весть радостной, благой?

В память о благой вести, которую принёс Ангел, в Церкви установлен большой праздник. По-славянски он называется Благовещение. В этот день в Церкви с особенной любовью обращаются к Деве Марии, от Которой родился Иисус Христос. Поскольку Иисус Христос есть Бог и Спаситель, Деву Марию называют ещё Богородицей и Божией Матерью. Мы с вами научимся молитве к Божией Матери, поначалу только одной. Эту молитву поют в храме и дома верующие люди.

Вы, наверное, помните, что Ангел сказал Деве Марии: «Радуйся!». Он сказал и ещё некоторые слова, а именно: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» (Лк. 1, 28). Благодатная — значит получившая от Бога особую благодать, особенный дар. Ведь Дева Мария единственная на земле стала Матерью Божией.

С этих слов начнётся и наша молитва:

Богородице Дево, радуйся,

Благодатная Марие, Господь с Тобою

После встречи с Ангелом Дева Мария пошла в другой город к Своей родственнице, праведной Елисавете. Когда Елисавета увидела Марию, то обрадовалась Ей и сказала: «Прославлена Ты среди женщин, и прославлен Плод, Который Ты носишь в Себе». Так она выразила своё почтение, ведь Дева Мария уже носила в Себе Иисуса Христа. По-славянски мы можем высказать это почтение так:

Благословена Ты в женах

и благословен Плод чрева Твоего

Теперь мы прославили Деву Марию — Божию Матерь — словами Ангела и праведной Елисаветы. Они говорили с Ней до того, как родился Иисус Христос, а мы молимся тогда, когда Его рождение уже давно совершилось. Поэтому мы можем прибавить: «Потому что Ты родила Спасителя».

Яко Спаса родила еси душ наших

Молитву, с которой мы познакомились, называют ангельским приветствием Богородице. Действительно, она начинается со слов, которые сказал Деве Марии Ангел. Теперь этими словами молятся люди, и Божия Матерь всегда слышит их. Мы можем прочесть молитву целиком:

Богородице Дево, радуйся,

Благодатная Марие, Господь с Тобою,

благословена Ты в женах

и благословен Плод чрева Твоего,

яко Спаса родила еси душ наших.

Божия Матерь родилась и жила на земле как все обычные люди. Поэтому Она по Себе знает все наши нужды и горести. Она любит всех людей и молится о них Богу, а Бог делает всё, что просит Богородица. Она и за вас будет молиться перед Богом, если вы будете обращаться к Ней.

??? В память какого события установлен праздник Благовещения? Почему мы называем Деву Марию Божией Матерью? С какими словами обратился к Ней Ангел? Как приветствовала Божию Матерь праведная Елисавета? Как звучат ее слова по-славянски? Что мы можем прибавить к этому приветствию? Почему люди молятся Божией Матери, что Она делает для людей?

Задание

Узнайте, как отмечается в Церкви праздник Благовещения, какие традиции с ним связаны. Послушайте, как звучит песнопение «Богородице Дево, радуйся» на диске или в Интернете. Выучите и постарайтесь спеть эту молитву.

Елена Сапаева

Петропавловский листок, №21 декабрь 2016