15 января в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова состоялся первый фестиваль любительских церковных хоровых коллективов города. Фестиваль посвящен празднику Рождества Христова.

Участниками фестиваля стали 10 хоровых коллективов: хор храма Рождества Христова, хор храма в честь  иконы Божией Матери «Утоли моя печали», хор храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, хор храма в честь Казанской иконы Божией Матери, хор храма Покрова Божией Матери, хор храма во имя святого равноапостольного князя Владимира, хор Свято-Троицкого кафедрального собора, а также хор молодежного общества Свято-Троицкого собора, хор епархиального общества милосердия, хор молодежного общества Саратовской епархии.

Каждый хоровой коллектив исполнил два или три музыкальных произведения. В репертуаре были представлены церковные песнопения, рождественские колядки и народные песни.

В состав жюри вошли протоиерей Василий Стрелков, протоиерей Сергий Догадин, иерей Никита Рогожин и протодиакон Александр Пушкарев. На концерте также присутствовали ключарь кафедрального собора иерей Николай Генсицкий, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин, диакон Александр Аренков, молодежные коллективы, воспитанники Саратовской православной духовной семинарии, воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, прихожане храмов Саратова, горожане — любители музыки.

После выступлений к собравшимся обратился протоиерей Василий Стрелков, он поблагодарил хоровые коллективы за участие и особо отметил выступление любительского хора Свято-Троицкого собора — коллективу был вручен специальный приз. Каждый хор получил диплом участника и памятные подарки от организаторов фестиваля.

Праздничный концерт закончился совместным чаепитием.

Пресс-служба Саратовской епархии

/Content/PhotoArticles/5560choir 3.jpg