В воскресенье 15 января состоялась традиционная встреча прихожан Петропавловского храма с настоятелем, игуменом Нектарием (Морозовым). Тема беседы: “О важности учиться культуре общения”.

В начале беседы, имевшей место в день памяти преподобного Серафима Саровского, отец Нектарий напомнил приветствие, с которым святой обращался ко всякому приходящему к нему человеку: “Радость моя!”. “Для него обращение “радость моя” было действительно проявлением его отношения к людям, в которых он видел ту красоту, то самое замечательное, что вложил Господь в человека при его сотворении. … А нам бывает трудно радоваться даже нашим родным и близким”.

Батюшка рассуждал о важности учиться и приобретать навык такого стиля общения друг с другом, который можно было бы назвать христианским. “Мы должны, несмотря на все болезненное и скорбное в нашей жизни, уметь человеку улыбаться, радоваться ему. Мы должны учиться сдерживать свои эмоции, не делать эти эмоции и переживания сразу же достоянием того общества, которое нас окружает”.

Было упомянуто об ответственности прихожан и сотрудников храма перед людьми, только переступившими порог церкви: “По тому, как их встретили, и что они здесь увидели, они будут абсолютно все в Церкви воспринимать”.

В продолжение беседы отец настоятель ответил на волнующие прихожан вопросы.

Встречи с настоятелем Петропавловского храма проходят по воскресеньям в 12:00 в колокольне храма. Приглашаются все желающие. Оповещение о планируемой встрече размещается в нашей группе ВКонтакте: «Петропавловский храм г. Саратова».

Аудиозапись этой беседы (как и всех предыдущих) также можно найти в нашей группе ВКонтакте.

Ссылка на аудиозапись: 27-я беседа с настоятелем игуменом Нектарием (Морозовым) О важности учиться культуре общения