В воскресенье, 19 февраля, состоялась традиционная встреча прихожан Петропавловского храма с настоятелем, игуменом Нектарием (Морозовым). Тема очередной беседы: «Об искушениях».

«Искушения — неотъемлемая часть жизни человека верующего», — так начал беседу отец настоятель, напомнив слова Священного Писания: «Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению» (Сир. 2:1).

Более того, мы нуждаемся в этих искушениях, «чтобы становилось очевидным, что в нас есть», и чтобы происходило наше душевное и духовное возрастание, по слову апостола: «Муж не искушен не искусен» (Евр. 2:18).

Говоря о «составляющих» искушения, батюшка назвал внешние обстоятельства и наше внутреннее содержание. «Когда человек в скорбной для себя ситуации находит силы сказать: «Как Богу угодно, так тому и быть», он делает огромный шаг навстречу Богу. Эти слова упраздняют любое искушение».

Отец Нектарий снова напомнил о важности внимательной жизни и наблюдения за собой: «Если с нами происходит раз за разом одна и та же ситуация, нужно помнить, что это не просто так, это — момент борьбы, и важно в этой ситуации выстоять, сделать не то, что хочет враг, а то, что хочет Господь».

В продолжение встречи прихожане задали отцу настоятелю множество вопросов, как по теме беседы, так и на другие темы, их волнующие. Прихожанка и сотрудница храма Елена рассказала о полюбившейся ей книге «У Троицы окрыленные» архимандрита Тихона (Агрикова).

Встречи с настоятелем Петропавловского храма проходят по воскресеньям в 12:00 в колокольне храма. Приглашаются все желающие. Оповещение о планируемой встрече размещается в нашей группе ВКонтакте: «Петропавловский храм г. Саратова».

Аудиозапись этой беседы (как и всех предыдущих) также можно найти в нашей группе ВКонтакте.

Ссылка на аудиозапись: 29-я беседа с игуменом Нектарием (Морозовым) "Об искушениях" 19.02.17

/Content/PhotoArticles/6619meeting 1 site.jpg

/Content/PhotoArticles/6620meeting 2 site.jpg /Content/PhotoArticles/6622meeting 3 site.jpg