В преддверии светлого праздника Пасхи мы решили задать нашим юным прихожанам — ученикам воскресной школы Петропавловского храма — вопрос: «Что нужно делать человеку, чтобы быть с Господом?». И вот что они ответили.

Масленникова Софья, 8 лет:

Молиться, ходить на Причастие, выполнять все Его заповеди, помогать бедным, любить Господа всем сердцем, не уничтожать природу, которую Он сотворил, любить Его Маму Богородицу, Деву Марию.

Чарикова Полина, 12 лет:

Господь — Творец мира и нас в том числе. Чтобы быть с Господом, нужно жить по заповедям Бога, причащаться, исповедоваться, молиться. Нужно любить Бога и быть преданным Ему.

Плешакова Алина, 11 лет:

Нужно угождать Господу во всем. Хорошо вести себя со старшими. Ходить в храм, молиться. Нужно в первую очередь верить в Господа.

Кузнецов Егор, 8 лет:

Помогать стареньким, причащаться, ходить в храм, быть добрым, кланяться Богу, читать молитвы перед сном, делать добро, слушаться Бога.

Уткин Иван, 8 лет:

Полюбить Господа всем сердцем и ближнего, как самого себя. Как в притче: шел человек из Иерусалима, на него напали разбойники, избили. Он лежал на дороге, священник шел — не помог, прихожанин шел — не помог, а крестьянин шел — и помог.

Семенова Екатерина, 8 лет:

Быть послушным, ходить в храм, исповедоваться, причащаться, верить в Господа. Если тебя предали на мучения, нельзя от Господа отрекаться, надо исполнять Его заповеди, слушать писания святых отцов и стараться быть святым.

Мордовин Михаил, 12 лет:

Мне нужно меньше грешить и больше молиться.

Кузнецова Анна, 11 лет:

Чтобы быть с Богом, или чтобы спастись, нужно делать больше добрых дел, молиться о спасении не только себя, но и всех людей.

Хвалов Павел, 11 лет:

Молиться, грехи, которые исповедовал, человек должен пытаться не совершать.

Калинина Вероника, 13 лет:

Надо просто верить! Бог с нами, Он поможет нам в любой ситуации.

Ряскова Елизавета, 13 лет:

Я думаю, что если человек хочет быть со Христом, он должен, во-первых, смириться с тяготами своей жизни, смириться с тем, что подает или забирает у него Бог. Ведь без смирения мы не можем спастись, нужно быть кротким и подчиняться воле Бога.

Абхаирова Яна, 13 лет:

Читать много книг про Церковь, про святых, про жизнь Церкви. Давать милостыню бедным людям и тем, кто в ней нуждается, помогать бабушкам, которые тоже нуждаются в помощи. Только чистый человек может быть с Богом. Чистый — это тот, кто ходит в храм, исповедуется в своих грехах. Чтобы быть к Нему ближе, надо делиться с Богом своими мыслями. И Он тоже будет твой Родитель. Ведь Он сможет помочь тебе в трудной ситуации, если Ему молиться. Например, когда я очень сильно заболела, я каждый день молилась Господу, и утром, и вечером, и Господь мне помог. Ровно через неделю я уже бегала и благодарила Бога!

Решетников Егор, 12 лет:

Ходить в храм, молиться, соблюдать заповеди, исповедоваться.

Белов Михаил, 10 лет:

Много молиться…

В опросе принимали участие воспитанники средней и старшей группы воскресной школы.

Подготовила Елена Севостьянова

Петропавловский листок, №25, 2017