В воскресенье, 17 сентября, ученики средней и старшей групп воскресной школы Петропавловского храма вместе со своими родителями совершили экскурсию по памятным местам Воскресенского кладбища Саратова. Экскурсию для детей и взрослых провели председатель историко-краеведческого общества «Возрождение» Евгений Леонидович Лебедев и сотрудница информационно-издательского отдела Саратовской епархии Марина Бирюкова.

Вначале Марина Бирюкова рассказала об истории старого саратовского кладбища. Затем у могилы епископа Саратовского и Балашовского Вениамина (Милова) ребята и взрослые услышали историю удивительного подвижника, претерпевшего тюремные заключения, ссылки, скорби. За лишь полугодовое пребывание на саратовской кафедре владыка Вениамин снискал любовь и почитание наших верующих земляков. В своих дневниках он писал, что трудности научили его главному — благодарить Бога за все уроки жизни. Здесь, у посещаемой многими саратовцами могилы, ребят ждала встреча с чудом — Евгений Леонидович достал из вазы несколько цветков розы и показал ребятам свежие отростки на стеблях. Такое явление действительно нечасто встречается на срезанных цветах.

Евгений Леонидович провел собравшихся по кладбищу, останавливаясь у могил священнослужителей, монахинь. Его живой, увлекательный рассказ побуждал ребят думать и сострадать тем, кому довелось жить и служить Богу в тяжкие времена гонений на Церковь Христову. Он обратил наше внимание на то, что многие могилы находятся в запустении, на кладбище много неубранных листьев, травы, сухостоя. Евгений Леонидович, который с помощниками занимается расчисткой надгробий, уборкой мусора с кладбища, призвал детей и взрослых присоединиться к этому благому делу.

Далее все прошли к окраине кладбища, к так называему расстрельному рву, где после октябрьского переворота 1917г. расстреливали священников, гражданских служащих, мирян. Вина этих мучеников заключалась лишь в их неугодности новой безбожной власти. Марина Бирюкова рассказала ребятам о священномучениках епископе Германе (Косолапове), протоиерее Михаиле Платонове, мощи которых находятся сейчас в этой общей могиле, и о других, пострадавших от красного террора. Имена убиенных, не все, а лишь ставшие известными, написаны на надгробной плите, установленной на этом святом месте. Из рассказа стало понятно: подобные революционные события несут с собой только хаос, ничем неоправданную жестокость, безнаказанность.

В завершение встречи родители и дети выразили благодарность Евгению Леонидовичу и Марине за прекрасный рассказ и такой важный труд. С Божией помощью постараемся развивать наше сотрудничество в будущем. Евгений Леонидович выразил готовность провести для нас новые экскурсии по памятным для православных христиан местам Саратова и области.

Руководитель школы Елена Александровна Севостьянова