В воскресенье, 8 октября, после долгого перерыва, состоялась встреча прихожан Петропавловского храма с настоятелем игуменом Нектарием (Морозовым). Тема беседы: “Христианское единство”.

Вначале отец Нектарий рассуждал о причинах разобщенности людей в современном мире, равнодушии друг к другу, того, почему “человек человеку уже даже не волк, а бревно”. “Из-за отсутствия единства в этом мире жить холодно, тяжело, безрадостно”.

Говоря о видах человеческого единства, батюшка назвал подлинным, истинным единство христианское. Основание для него мы находим в словах Христа Спасителя, которыми Он обратился к Своему Небесному Отцу: “да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино…”(Ин. 17:21). И, наоборот, задача врага рода человеческого — “сеять нас как пшеницу” (Лк. 22:31), т.е. рассеивать, разобщать.

Отец Нектарий размышлял о том, что дает нам силы к такому единству стремиться, а также о том, как правильно относится к проблеме разделений по тем или иным вопросам внутри Церкви.

В продолжение беседы батюшка ответил на вопросы прихожан по разным темам духовной жизни.

Перед обсуждением вопросов к собравшимся обратилась Мария Ковалева. Мария — координатор волонтеров, которые присматривают за малышами в детской комнате. Комната открыта в нашем храме во время Божественной литургии в воскресные и праздничные дни. Сейчас штат добровольцев остро нуждается в пополнении. Подробнее об этом  волонтерском направлении и том, как к нему присоединиться, читайте по ссылке: http://pavla-petra-hram.ru/Articles/Item/2266.

Встречи с настоятелем Петропавловского храма проходят по воскресеньям в 12:00 в колокольне храма. Приглашаются все желающие. Оповещение о планируемой встрече размещается в нашей группе ВКонтакте: «Петропавловский храм г. Саратова».

Аудиозапись этой беседы (как и всех предыдущих) также можно найти в нашей группе ВКонтакте. Ссылка на аудиозапись: 34-я беседа с настоятелем игуменом Нектарием на тему "Христианское единство"

/Content/PhotoArticles/113406 s.jpg

/Content/PhotoArticles/113434 s.jpg