В сегодняшнем выпуске рубрики «Книжная полка» ― книги авторов, которых при жизни связывали духовные отношения и христианская дружба: «Предсмертный дневник, 1908, май — ноябрь» святого праведного Иоанна Кронштадтского и «Записки игумении Таисии» иг. Таисии (Солоповой). Читатель может найти эти книги в библиотеке нашего храма.

/Content/PhotoArticles/11425predsmertnii-dnevnik-small-629.jpgБолее 60 лет святой праведный Иоанн Кронштадтский вел свой дневник. Последняя его часть, которая датируется 24 мая ― 11 ноября 1908 года, вышла как отдельная книга. Последняя запись в «Предсмертном дневнике» кронштадтского пастыря была сделана за месяц до его блаженной кончины. По большей части дневник этот ― исповедь Милосердному Господу, свидетель той внутренней духовной борьбы, которая происходила в сердце подвижника до самой его кончины. Вот запись от 18 октября ― «Благодарю Господа, принявшего сейчас тайное мое покаяние в раздражении на слугу мою Евгению». Укоряя себя, принося горячее покаяние в своих проступках, отец Иоанн возносит славу Спасителю: «Слава долготерпению Твоему, Господи, ко мне грешному.― Чудное свойство Божие, самое привлекательное» (запись от 19 октября). Но в дневнике не только слезы о себе, но и за людей, его окружавших, за судьбы России и царя, за общество, забывшее Христа, чистоту православной веры. «Где будут на Страшном Суде наши начальники и профессоры Академий, Университетов и всех высших, средних и низших заведений со своими питомцами? ― По достоинству своего духа или недостоинству каждый получит свое. Но содомлянам и гоморрянам, тирянам и сидонянам, ниневитянам и прочим будет отраднее (см.: Мф. 10, 15), нежели христианам, принадлежавшим к Церкви Христовой, имевшим Евангелие, Богослужение, Таинства и пренебрегшим всем этим» (запись от 11 ноября).

***

/Content/PhotoArticles/11426zapiski.jpg  Игумения Таисия происходила из дворянского рода, мать ее ― потомок А.С. Пушкина. Но известной матушку Таисию сделало не знатное происхождение, но христианская подвижническая жизнь, неустанные труды на благо Церкви Христовой. Книга ее записей является автобиографией, на публикацию которой дал благословение святой праведный Иоанн Кронштадтский, питавший к игумении Таисии особое почтение и часто бывавший с визитами в обители настоятельницы ― Леушинском монастыре. Вот что написал знаменитый пастырь на рукописи записок: «Дивно, прекрасно, божественно, печатайте в общее назидание». В «Записках» мы прочитаем о призвании послужить Богу с ранней юности, о полном скорбей иноческом пути. В обстоятельствах, когда утешения и понимания от людей искать не приходилось, матушку утешал Сам Господь. О дивных откровениях от Господа, Пресвятой Богородицы и святых игумения Таисия решилась написать лишь с благословения своего первого духовника ― схиигумена Феодосия, жившего в Киево-Печерской Лавре, ее страшила мысль быть обманутой «прелестью вражией». Ни зависть, ни клевета, ни другие тяжелые испытания не ожесточили сердце матушки Таисии, но лишь укрепили в ней веру в благой Промысл Божий: «Так и меня-то, грешную, Господь искал во всю мою жизнь, и вел меня десницей Своей, как мать ведет дитя свое неразумное, чтобы оно, неумеющее ходить по скользким путям, не упало и не повредило себя».

Подготовила Елена Севостьянова

Петропавловский листок, №31 октябрь 2017г.