Прибыв рано утром в Липецк, группа паломников в сопровождении гида Юлии Посашко, посетила кафедральный собор города, а затем смогла помолиться у списков чудотворных Богородичных икон Святой Горы: Иверской, "Троеручицы" и "Всецарицы", поклониться мощам святых - афонских и вселенских: святителей Спиридона Тримифунтского, Нектария Эгинского, Афанасия Афонского.

В этот же день паломники отправились в Задонск. В Свято-Тихоновском Преображенском монастыре их радушно встретили, провели по обители, рассказав историю ее возникновения и восстановления (в 90-е годы XX века), познакомив с ее святынями. Паломники побывали в Преображенском храме, где было совершено первое богослужение после лихолетья, с благоговением зашли в часовню (на месте кельи) свт. Тихона Задонского.

Самые смелые окунулись в источнике недалеко от монастыря: он находится на месте колодца, вырытого самим святым.

Остановились в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где покоятся мощи свт. Тихона.

Утром группа отправилась в Воронеж, кафедральный собор которого хранит мощи первого епископа этого города - святителя Митрофана, и сщмч. Петра (Зверева), сосланного за веру в Соловецкий лагерь и умершего там. В соборе есть и множество других святынь и сам он - главная святыня и украшение города.

В конце пути паломники посетили Успенскую Адмиралтейскую церковь - храм, связанный с историей кораблестроения в России, стены которого хранят память присутствия Петра I и святителя Митрофана. После краткой прогулки по Адмиралтейской набережной - отправились в Саратов.

О новых поездках мы стараемся информировать Вас на сайте и на страницах группы в ВК . Информацию также можно узнать по тел: 8-987-337-30-14.

/Content/PhotoArticles/114502 s.png

/Content/PhotoArticles/114513 s.png