О том, как исполнить заповедь любить не только близких, но и всех людей, и что бывает с этим связано, размышляет настоятель нашего храма игумен Нектарий (Морозов).

Мы знаем, что две важнейшие заповеди Евангелия — это заповеди о любви к Богу и ближнему (см.: Мф. 22, 37–39). Знаем мы также от апостола Павла, что если человек имеет пусть даже все возможные добродетели, но не имеет любви, то жизнь его проживается понапрасну (см.: 1 Кор. 13, 1–3). Тем не менее очень часто приходится сталкиваться с тем, что люди говорят: «Я не понимаю, в чем должна заключаться моя любовь к моему ближнему. Я не знаю, чего от меня ближний хочет, что ему от меня нужно, в чем я могу свою любовь к нему выказать».

Но на самом деле в Евангелии Господь отвечает на этот вопрос с предельной ясностью — так, что после этого уже не может оставаться ровным счетом никаких сомнений относительно того, в чем любовь должна заключаться. Господь говорит: во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Мф. 7, 12). И понимание этого доступно любому человеку — кем бы он ни был, в какую бы эпоху ни жил. Так что говорить «мы не знаем», когда речь идет о том, чтобы свою любовь явить другим людям, мы просто-напросто не имеем права.

Но заповедь о том, как мы должны относиться к другим людям, этим не исчерпывается. Господь поясняет, что мы должны любить не только тех, кто любит нас, и даже не только тех, кто не любит нас, но и тех, кто нас ненавидит. Мы должны благотворить тем, кто причиняет нам зло, и давать взаймы тем, от кого не рассчитываем получить этот долг обратно, причем речь идет не только о материальном долге. Кому-то это может показаться безумием, юродством, но на самом деле к заповеди о том, чтобы мы поступали с другими людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с нами, это имеет самое непосредственное отношение.

/Content/PhotoArticles/11482stone.jpg

Ибо что мы хотим? Мы все хотим, чтобы нас любили, и для нас очень важно бывает, чтобы любили нас просто так, ни за что, и радовались тому, что мы просто есть на свете. Мы хотим, чтобы нам благотворили тоже просто так, без какого-либо умысла, и в каких-то ситуациях мы очень надеемся, что нам дадут взаймы, несмотря на понимание, что мы отдать не сможем.

Но тогда так же и нужно жить: любить просто так, помогать просто так, терпеть других людей просто так и нести их немощи, хотя бы они по своим поступкам и совершенно этого не заслуживали. Именно в этом и заключается любовь: любовь бескорыстная, любовь истинная — та самая любовь, труднее которой нет, наверное, на земле ничего.

И не стоит обманывать себя, что эта любовь не трудна. Господь говорит, что бремя Его легко (см.: Мф. 11, 30), но это не значит, что следование за Ним должно даваться нам без усилий. Кто из нас не знает по своему жизненному опыту, как трудно бывает любить даже самых близких людей? Люди, родные по крови, живущие под одним кровом, очень хорошо друг друга знающие, очень друг к другу привязанные, порой утрачивают взаимопонимание, не могут найти в отношении чего-то важного общего языка. Но, повторюсь, любовь христианская именно такова: она не за что-то — она вопреки всему.

Как нам открыть свое сердце для подобной любви? И на этот вопрос опять-таки отвечает нам в Евангелии Господь. Он говорит, что те, кто решится любить людей таким образом, будут названы сынами Божиими. Ведь мы знаем, что Отец наш Небесный любит и неблагодарных, и злых, что Его милосердие неисчерпаемо ко всем грешникам. И именно по этой причине тот, кто любит людей ни за что и вопреки всему, в этом уподобляется Богу. Возникает некое удивительное родство между человеком и его Творцом — то самое родство, которое и спасает человека. Именно любящим уготовывает Господь на Небесах вечную и великую награду (см.: 1 Кор. 2, 9). И каждый раз, когда мы сталкиваемся с испытанием нашей любви, когда нам нужно бывает преодолеть самих себя и явить то отношение к человеку, которое Господь заповедал нам, стоит вспоминать о том, что этого человека Господь любит так же, как и нас,— не меньше, чем нас. И Господь ждет, чтобы мы в этом подражали Ему, и готов нас в этом поддержать. И не только в будущем веке Он воздаст нам за эту жертву и за этот труд, но еще здесь, на земле, утешит наше сердце и даст ему радость и Свою любовь, которая составляет наше счастье как в вечности, так и в этой земной жизни.

Игумен Нектарий (Морозов)

Петропавловский листок, №32 ноябрь 2017