13 декабря, в среду, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершит Великое освящение нашего храма. Богослужение начнется в 8:00. Приглашаем всех прихожан разделить радость этого долгожданного праздника!

Чин Великого освящения, или «обновления» храма совершает архиерей в каждой новопостроенной церкви.

Каждением, молитвой, кроплением святой водой и помазанием миром освящаются стены храма (подобно тому, как помазывается миром тело христианина, призванного стать живым храмом Живого Бога, во время Таинства Крещения). Часть священнодействий — установка, омовение и помазание миром престола, облачение престола и жертвенника — происходит в алтаре. Чин включает в себя крестный ход со святыми мощами: частичка мощей будет зашита в антиминс — особый плат, на котором издревле положено совершать Божественную литургию.

Во время Великого освящения архиерей, духовенство и весь народ коленопреклонно молятся о том, чтобы новый храм стал подлинно Божиим жилищем, местом селение славы Его и вместе с тем — «пристанищем обуреваемых, врачевством страстей, прибежищем немощных, бесов прогонением».

«Надеемся не на рук наших служение, но на Твою безмерную милость», — смиренно просят священнослужители в одной из молитв.