Рождественское богослужение… Высокое звездное небо, искрящийся снег, залитый светом храм жаркая и счастливая теснота, наполненная пением и ликованием. Это один из редких дней, когда абсолютно любой понимает, о Ком и о чем поют в храме, какой сюжет прославляется в песнопениях. И вместе с тем именно содержание этой глубочайшей службы зачастую как бы проходит мимо нас. Мы радуемся но в толпе почти ничего не слышим. Или слышим но почти уже спим, утомленные. И конечно, в подготовке к Рождеству, которая совершается в течение сорока дней, имеет смысл найти хотя бы час на то, чтобы освежить в памяти богослужебное содержание праздника. А здесь напомним лишь самые основные моменты.

По сути, рождественское богослужение представляет собой всенощное бдение, сразу после которого служится Литургия. В этом году день Рождества выпадает на воскресенье — значит, ночью будет совершаться Литургия Василия Великого.

В отличие от пасхальной службы, совершаемой по совершенно особому чину, служба рождественская сохраняет в себе основные элементы привычной нам воскресной всенощной. Только рождественская вечерня, как известно, совершается накануне днем — отдельно от утрени праздника. Ночное же богослужение начинается с великого повечерия, которое служится всего несколько раз в году и состоит, если сказать в общем, из ряда псалмов и тропарей. Каждая часть великого повечерия — их три — начинается молитвой «Приидите, поклонимся». В первой части поется, в том числе, торжественное и многими любимое песнопение «Яко с нами Бог».

Далее совершается утреня — служба Невечернему Свету, пришедшему спасти род человеческий от смерти и греха. Она служится обычным праздничным чином. В тропаре Рождества Христова (кратком песнопении, выражающем основной смысл праздника) говорится о том, что Свет, принесенный на землю Христом, есть Свет разума, то есть истинного богопознания, которое вне христианской веры невозможно.

На полиелее, когда священники выходят на середину храма, духовенством, а затем и всеми прихожанами поется величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии». После чтения Евангелия в храме звучат два праздничных канона. Первый канон, составленный преподобным Космой Маиумским, раскрывает догматическую и историческую стороны праздника. Второй канон, сложенный преподобным Иоанном Дамаскином, говорит о внутреннем смысле празднуемого события и его значении в духовной жизни каждого человека. Он носит более лирический характер, чем канон преподобного Космы.

На Литургии вместо Трисвятого, как и в праздник Богоявления, поется стих из Послания апостола Павла к Галатам: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (ср.: Гал. 3, 27). А вместо песнопения «Достойно есть» провозглашается: «Любити убо нам, яко безбедное страхом, удобее молчание, любовию же, Дево, песни ткати спротяженно сложенныя неудобно есть: но и, Мати, силу, елико есть произволение, даждь», что в русском переводе профессора М. Скабаллановича звучит как: «Удобнее нам было бы по страху предпочесть молчание, как дело безопасное, по любви же к Тебе, Дева, составлять стройно сложенные песни трудно, но и Ты, Матерь, дай силу (к песням), поскольку есть (у нас) усердие».

Подготовила Елена Сапаева

Петропавловский листок, №33 декабрь 2017