Святитель Иннокентий, митрополит Московский (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов) родился 26 августа [1] 1797 года в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря. В 1806 году его отдали в Иркутскую семинарию. Здесь ему, как лучшему воспитаннику, дали фамилию Вениаминов — в честь почившего Иркутского архиепископа Вениамина (†8 июля 1814 года). По окончании семинарии в 1817 году юноша был рукоположен в сан диакона, а в 1821 году — во священника.

Три года он служил в Благовещенском храме в Иркутске, проявив себя ревностным и усердным пастырем. В 1824 году будущий святитель вместе с другими священниками Иркутской епархии, получил от епархиального начальства приглашение на миссионерское служение на Алеутские острова.

Вместе с женой, тещей и детьми священник Иоанн Вениаминов отправился в длительное и весьма опасное путешествие на северо-восток. Шестнадцать лет провел он на Алеутских островах и на острове Ситхе. Он был просветителем обитателей Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края. Он крестил тысячи детей, строил храмы, при которых основывал школы, где сам же и преподавал.

Он изучил язык, быт и нравы алеутских народов, перевел на алеутский язык Евангелие, катехизис и некоторые богослужебные книги. В 1833 году святитель Иннокентий написал одно из лучших творений православного миссионерства — "Указание пути в Царство небесное", переведенное на все языки малых народов Сибири и выдержавшее более 40 изданий. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность.

В 1840 году священник Иоанн Вениаминов прибыл в Петербург, чтобы напечатать осуществленные им научные труды и переводы священных Книг на алеутский язык. К этому времени он овдовел. По решению Святейшего Синода он был пострижен в монашество и рукоположен во епископа Камчатского и Алеутского. Высокий сан сообщил апостольской деятельности святителя еще больший размах. В 1850 году епископ Иннокентий был возведен в сан архиепископа.

5 января 1868 года святитель Иннокентий был рукоположен в сан Митрополита Московского и Коломенского. Митрополит Иннокентий закрепил вековой миссионерский опыт Русской церкви. Его попечением в 1870 году была учреждена Японская Православная Духовная Миссия.

Святитель Иннокентий преставился 31 марта 1879 года в Великую субботу, и погребен в храме Сошествия Святого Духа Троице-Сергиевой Лавры. 23 сентября 1977 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Иннокентий, святитель Московский, был причислен к лику святых.

1. Даты в тексте даны по старому стилю. ^