Уважаемые прихожане!

Хотим рассказать вам о планах создания при Петропавловском храме Центра психологической помощи. Изучение опыта других регионов показывает, что такой вид помощи людям, как психологическое консультирование на приходе, активно развивается в Русской Православной Церкви. Например, в Красноярской епархии в каждом храме (не только городском, но и сельском) работают приходские психологи. А для подготовки нужного количества кадров при семинарии открыт специальный двухгодичный психологический курс. Эта работа очень важна, поскольку человек существо трехсоставное (тело, душа, дух) и без решения душевных проблем он и в духовном плане не может развиваться гармонично. Пастырский опыт показывает, что зачастую к священнику люди приходят не с духовными вопросами, а именно с психологическими, и, не получая необходимой помощи, обижаются на батюшку, на Церковь, и даже  на Бога. Хотя пастырское окормление не предполагает глубокой психологической работы, на которую у  священства нет ни необходимого количества времени, ни порой необходимых знаний, которыми располагают психологи. Именно поэтому настоятелем Петропавловского  храма (игуменом Нектарием (Морозовым) было принято решение организовать такой центр у нас в храме. В настоящее время несколько человек получают психологическое образование в Волгоградском государственном университете, планируемое время начала работы центра — сентябрь 2018 года.

В связи с этим мы хотим провести опрос, поинтересоваться вашим мнением, нужен ли такой центр при храме и какие виды психологической помощи вы бы хотели в нем получать. Будем признательны, если Вы ответите  на вопросы этой анкеты. Заполненную анкету присылайте, пожалуйста, по адресу: mimoza1970@mail.ru.

Анкету можно скачать по ссылке: Опрос. Центр психологической помощи