Представляем вашему вниманию книги-новинки в приходской библиотеке и лавке Петропавловского храма.

«На перекрестках вечности. Мир глазами паломников»: (сборник) / архим. Августин (Никитин) (и др.); под ред. Светланы Рыбаковой. — М.: Лепта Книга, 2011.

На нашей планете есть множество сокровенных уголков, где Небо соприкасается с землей, и человек, попав туда, оказывается стоящим на пороге Вечности. Книга успешно продолжает традицию путевых записок паломников и современных православных летописей. Среди авторов очерков — архимандрит Августин (Никитин), протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Геннадий Беловолов, священник Филипп Парфенов;  писатель Валентин Распутин; журналисты и публицисты Александра Никифорова, Галина Бесстремянная, Татьяна Весёлкина, Анна Журавлева (Мейхью-Смит) и другие. Особо нужно отметить очерк, написанный русским священником из Австралии, потомком эмигрантов «первой волны», протоиереем Михаилом Протопоповым. Всех авторов объединяет то, что им довелось поклониться великим христианским святыням, находящимся за пределами нашей страны. Рефреном через всю книгу проходят описания судеб тех священнослужителей, которые сохранили, несмотря на тяжелейшие испытания революцией, верность вере своих отцов; а также тех удивительных людей, кто, претерпев гонения, был вынужден покинуть Россию или — что не менее чудесно — пришел к Православию из западных вероисповеданий.

Наталья Ларина: Прихожане. Рассказы о тех, с кем мы причащаемся из одной Чаши. — М., 2012

Новая книга Натальи Алексеевны Лариной — о тех православных христианах, известных и неизвестных, но, безусловно, незаурядных личностях, в жизни которых состоялась самая главная встреча — со Христом. Эта книга о людях, которые любят жизнь и живут её, а не проживают. Помня о жизни Вечной, они и эту, земную, жизнь делают объемной и красочной, вкладывая в неё все свои силы, весь свой ум, но при этом не соревнуясь с Богом, а следуя Его воле. В книге 24 истории, особенно привлекают внимание рассказы о наших известных современниках Андрисе Лиепа, Василии Ирзабекове, Ирине Ратушинской, Николае Дроздове и др. Очерки были опубликованы в православном обозрении «Радонеж».

Протоиерей Алексий Уминский: «Ребенок в семье и Церкви. Как не навредить детской вере». — М., 2016.

Книга священника Алексея Уминского о воспитании, о детской вере и молитве, о любви в семье и о родительских ошибках. Отец Алексей, имея опыт директора и духовника православной гимназии, поднимает множество актуальных для верующих родителей вопросов: как ребенку исповедоваться и поститься, каково место детей в приходе, что такое детская духовная жизнь и что на самом деле приводит ребенка ко Христу?
Всем известно, что нельзя научить ребенка быть самостоятельным, если сами родители инфантильны, невозможно привить независимость, если мы зависим от мнения окружающих, а чтобы вокруг тебя спасались, — нужно, как говорил преподобный Серафим, прежде спасаться самому. Но это очень сложно. Всегда легче найти подмену. Например, соответствовать внешним формам, некоему представлению о настоящей православной семье. Так вот, эта книга не о форме, она — о содержании. Одна из главных мыслей издания: «Церковь должна стать для детей местом обретения радости, а не площадкой для реализации родительского честолюбия».

Петропавловский листок, № 37 апрель 2018