В субботу, 14 июля, добровольцы Петропавловского храма посетили детей в подопечном отделении онкогематологии Клиники гематологии и профпатологии СГМУ. Прихожанки нашего храма поздравили детей и взрослых с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, рассказали о жизни и служении святых покровителей своего прихода. Затем все вместе посмотрели фильм о святых апостолах, о том, что любовь к ближнему — главное в жизни христианина.

На творческом занятии делали яркие аппликации с радугой и веселым солнышком. На прощание добровольцы угостили детей фруктами, желающим раздали газету "Петропавловский листок".

Говорит координатор волонтеров Татьяна: "Наша волонтерская деятельность заключается не только в том, чтобы рассказать детям о православии и развлечь их изготовлением поделки. Каждого ребенка, которого встречает в больнице, волонтер пропускает через своё сердце и помнит о нем даже после выписки или перевода в другую клинику. Сейчас в Петербурге ждёт пересадку костного мозга девочка Даша, наша знакомая по саратовскому отделению онкогематологии. Ей 16 лет, 10 из которых она борется с тяжелым диагнозом. Даша верующий и очень мудрый человек. При первой возможности, несмотря на все трудности, она вместе с бабушкой идёт в храм, чтобы исповедоваться и причаститься. Когда лекарства и врачи бессильны, девочка надеется на помощь Бога. Несколько дней назад Даше сделали процедуру, необходимую при подготовке к пересадке. Процедура прошла так тяжело, что вторую ее часть пришлось отложить. Врачи разводят руками, не зная пока чем помочь, а девочка помазывается маслом, освященным на мощах целителя Пантелеимона, и верит в то, что всё образуется. Не только наши волонтёры, но и друзья волонтеров молятся за Дашу, прося помощи Божией в её непростой ситуации".