Невозможно быть христианином, не зная хорошо Евангелие. Но даже если мы неплохо знакомы с событийной частью Священного Писания, этого тоже недостаточно. Чтобы по-настоящему глубоко понять и прочувствовать книгу, написанную более двух тысяч лет назад, нужно прибегнуть к толкованиям. Они помогут воспринимать ее в контексте времени, культуры, истории народа, в среде которого она появилась. В сегодняшнем выпуске «Книжной полки» - подборка толкований на Святое Евангелие. Все книги доступны в библиотеке Петропавловского храма.

Феофилакт Болгарский, блж. Толкование на Святое Евангелие

Феофилакт, архиепископ Охриды в византийской провинции Болгарии (вторая пол. XI – нач. XII в.),— крупный византийский богослов. Родом с острова Эвбеи, он долгое время служил диаконом при храме Святой Софии в Константинополе и ритором. Его обязанностью было объяснять Священное Писание и составлять поучительные слова от имени Патриарха. Став архиепископом Болгарской Церкви, блаженный Феофилакт показал себя мудрым и твердым пастырем. Феофилакт Болгарский не относится к числу святых, память которых празднуется Православной Церковью, но он пользуется с древних времен славой святого отца и учителя Церкви. Большую часть творений блаженного Феофилакта составляют толкования Священного Писания, в которых он следует традиции отцов антиохийской школы, особенно святителя Иоанна Златоуста. Труд блаженного Феофилакта Болгарского, посвященный истолкованию Четвероевангелия, доступен пониманию всякого и прост и вместе с тем с древних времен почитается Русской Церковью творением истинно отеческим и православным, верно передающим смысл евангельских изречений.

Святое Евангелие от Матфея с толкованием святых отцов по «Троицким листкам» Лавры преподобного Сергия

Эта книга — полное издание толкования Святого Евангелия от Матфея, составленного на основе «Троицких листков», издававшихся в Троице-Сергиевой Лавре в XIX веке, и доработанного епископом Мефодием (Кульманом) в 1943 году. Текст содержит разъяснение всех глав и стихов Евангелия от Матфея словами лучших православных экзегетов — толкователей Священного Писания. Это учители Церкви разных эпох и народов: святители Афанасий Великий, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Нисский; преподобные Иоанн Дамаскин, Исидор Пелусиот, Иоанн Кассиан Римлянин; блаженные Августин, Иероним Стридонский, Феофилакт Болгарский; византийский богослов Евфимий Зигабен; русские святители и богословы Димитрий Ростовский, Филарет Московский, Феофан Затворник, Иннокентий Херсонский, Филарет Черниговский, архиепископ Никифор Астраханский и др. Это одно из самых любимых народом и доступных пониманию святоотеческих толкований Святого Евангелия.

Василий, еп. Кинешемский. Беседы на Евангелие от Марка

Как трудно нам подчас оценить всю глубину слова Божия без мудрого пастыря и наставника. Одним из таких мудрых наставников является священноисповедник, истинный подвижник, епископ Василий Кинешемский (в миру Вениамин Сергеевич Преображенский). Главной своей архипастырской задачей он ставил православное просвещение. Всесторонне и глубоко исследовав Священное Писание, он избрал предметом своих размышлений Евангелие от Марка. Священноисповедник Василий Кинешемский рассматривает его в качестве духовно-нравственной основы бытия человеческой личности. Поэтому эта книга получилась своеобразным учебником духовной жизни христианина.

Петропавловский листок, № 43 октябрь 2018