«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Эти слова чаще всего звучали 5 мая в гостеприимном зале ресторана «Монблан» делового центра «Международный». Именно здесь ежегодно проходит детский пасхальный праздник воскресной школы Петропавловского храма. Весь год юные прихожане видятся в храме на богослужении и за партами в классах, а теперь они собрались за красиво накрытым столом, чтобы поздравить друг друга с самым главным праздником! Ну а какое же торжество без концерта?

Открыли программу выступлений самые младшие прихожане нашего храма. Нарядные дошкольники с огромными бумажными разноцветными пасхальными яйцами в руках пропели пасхальные песенки. Ребята постарше подготовили две кукольные сценки. Одна - «Чудо дружбы» - про то, как злая Тучка подружилась с Солнышком и благодаря этой дружбе превратилась в белое пушистое Облачко. В основу второй сценки была положена притча о преподобном Макарии Великом «Доброе и худое слово». Эта миниатюра напомнила зрителям о том, как важно в нашей жизни доброе слово.

/Content/PhotoArticles/14457128277.jpg

Кукольный театр — особое искусство. Артисты, которых видят зрители, это куклы, но оживают они благодаря тем, кто спрятан за театральной ширмой. Надо сказать, ребята, которые говорили за своих персонажей, очень постарались, чтобы их герои получились живыми, каждый со своим голосом и характером. А куклы ручной работы вызвали самое искреннее восхищение у зрителей, особенно у мам, которые оценили работу рукодельницы Натальи Сивохиной. После праздника мы расспросили мастерицу о том, как она придумывала и создавала «артистов». Тяжело же, наверное, делать куклы? Вкладывать в них столько труда, хотя живут они на сцене всего-то двадцать секунд? «Кукол я делала около месяца,— ответила Наталья, но затраченного времени и сил совсем не жалко. Да, сценка короткая, но я думаю, что у этих кукол будет долгая жизнь и с ними наши юные артисты еще будут выступать в детских домах, в больницах.

/Content/PhotoArticles/144601285033.jpg

Ребята из старшей группы показали спектакль «Холодное сердце» по мотивам сказки Вильгельма Гауфа. Главный герой Петер работал угольщиком и был недоволен своей судьбой. Добрый волшебник-старичок наделил Петера достатком, но деньги скоро закончились. Тогда угольщик обратился к злому волшебнику. Колдун сделал Петера необыкновенно богатым, но взамен потребовал его сердце. Бывший угольщик согласился на сделку и превратился в грубого и жестокого человека. Он настолько ожесточился, что даже выгнал из дома свою добрую жену Лизу. Однако одиночество исцелило угольщика. Петер искренне раскаялся и примирился с супругой.

Одну из главных ролей — коварного волшебника — исполнил Тимофей Родняков. Понравилась ли ему роль и что бы он попросил у доброго волшебника, если бы встретил его? Тимофей ответил, что ничего бы не стал просить, а просто бы с ним пообщался. «Думаю, что и злой волшебник мог бы измениться к лучшему, если бы встречал в своей жизни больше добрых людей».

Каждая сценка служила поводом к разговору со зрительным залом. Ведущие Софья Масленникова и Катя Семенова задавали вопросы, зрители делились впечатлениями, рассказывали, какие выводы они сделали.

/Content/PhotoArticles/144591283112.jpg

В завершение праздника настоятель Петропавловского храма игумен Нектарий (Морозов) обратился к зрителям с пастырским словом: «Человек зависит от состояния своего сердца. Потому что при одном состоянии сердца человек может радоваться даже самым незначительным вещам, а при другом состоянии он может обладать целым миром и всё равно будет глубоко несчастен. И вот сохранить сердце способным радоваться, способным любить, способным отдавать — это, наверное, главная задача любого человека. В детстве это бывает гораздо легче, но по мере того, как мы взрослеем, мы приобретаем жизненный опыт, не всегда хороший, и сердце становится холодным, жестким, порой мы вообще теряем способность радоваться. Кажется, что самим нам уже ничего со своим сердцем не сделать, и на самом деле, только Господь может сотворить чудо — сделать наше сердце снова молодым, горячим, способным радоваться и делиться тем хорошим, что в нем есть. Вот это собственно то, зачем мы в первую очередь приходим к Богу, приходим в храм. И когда мы обретаем эту радость, то можем поделиться этой радостью с другими».

Вспоминая лица участников нашего праздника, думаю, что каждый, кто готовил концертные номера, шил костюмы и куклы, накрывал на столы или просто смотрел представление, вложил в это общее дело частичку своего сердца. Было душевно, спокойно и радостно — именно так, как и должно быть в Пасху.

Благодарим Дарью Денисову и Наталью Сивохину за изготовление кукол, Александра Симоненко за изготовление ширм и предоставленную звуковую аппаратуру и всех родителей воспитанников за отзывчивость и помощь в подготовке и организации праздника.

Елизавета Дубинина

Петропавловский листок, № 50 май 2019