Представляем вниманию читателей новинки библиотеки нашего храма. Эти замечательные книги помогут узнать больше об истории Православной Церкви, позволят лучше понять богослужение, расскажут об известной подвижнице XXвека и святом, который особенно близок нашему приходу.

Шмеман А., прот. Исторический путь Православия.— М.: Омофор, 2016.

В основе книги «Исторический путь Православия» лежит курс истории Восточной Церкви, который отец Александр Шмеман читал в духовных школах Парижа и Нью-Йорка. Вот как определяет цель своего труда сам автор: «Эта книга — не история Православной Церкви, еще менее — научное исследование. Читатель найдет здесь как бы комментарий к такой истории с ссылками на главные события, попытку в прошлом различить главное от второстепенного, отметить — хотя бы в основном — вехи длинного исторического пути Православной Церкви. Я не скрываю своей оценки событий, но не считаю ее, конечно, ни сколько-нибудь окончательной, ни исчерпывающей».

Кашкин А.С., Бирюкова М.А. Благословенно Царство.— Саратов: Изд-во Саратовской митрополии, 2015.

Создатели книги «Благословенно Царство» — Алексей Кашкин, ученый-библеист, автор учебного пособия «Устав православного богослужения» для духовных семинарий, и Марина Бирюкова, журналист, работающий в церковных СМИ. История, смысл, красота православного богослужения раскрываются в их живом диалоге, посредством вопросов и ответов. Отдельные главы книги посвящены богослужениям суточного круга, Божественной литургии, богослужению праздников. Читатель узнает, что такое тайные молитвы, как присутствует в новозаветном богослужебном Уставе Ветхий Завет, в чем особенности богослужения, совершаемого епископом.

Холодилова Т. Умягчи, Господи, сердце мое...— Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, 2017.

Книга посвящена схимонахине Сепфоре (Шнякиной). Старица перешла в вечность 13 мая 1997 года на 102-м году жизни. В этот день в селе Клыково (это недалеко от Оптиной пустыни), где покоится великая молитвенница, всегда многолюдно. При жизни к старице за помощью и советом обращались священники, монахи, миряне: многие и многие испытали на себе силу ее огненной молитвы. «Когда усыхает в тебе любовь,— говорила матушка своим чадам и всем, кто нуждался в таких наставлениях,— молись так: умягчи сердце мое, Господи!» В издании представлено жизнеописание подвижницы, воспоминания знавших ее людей.

Якову А. Рассказы о святителе Нектарии.— Класы духовные, 2017.

Данное издание — это ярко иллюстрированная книга, которая содержит рассказы о святителе Нектарии Пентапольском (1846-1920), когда он еще был маленьким мальчиком Анастасом Кефаласом. Все почитаемые нами святые когда-то были детьми. В скованном зимней стужей Стамбуле маленький Анастас Кефалас на своем опыте узнаёт, как велика любовь Христова к людям. Во время путешествия в Святую Землю он с помощью Божией укрощает свирепые волны силой Животворящего Креста. Проходят годы — и Анастас становится святителем Нектарием, чудеса которого известны теперь всему православному миру. Эти истории из детства святого — поучительные и интересные — подходят как для самостоятельного чтения ребенка, так и для чтения в кругу семьи.

Петропавловский листок, № 50 май 2019

Елена Севостьянова