14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Петропавловском храме была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил иерей Василий Айдаров в сослужении диакона Алексия Суханова. Во время богослужения в храме молились 101 человек, причастились Святых Христовых Таин 7 человек.

По окончании Литургии иерей Михаил Дубинин совершил Чин малого освящения воды и освятил мед нового урожая.

Иерей Михаил также совершил молебное пение перед чтением Псалтири прихожанами храма в Успенский пост.

13 августа, в канун праздника, во время вечернего богослужения был совершен торжественный вынос Креста на средину храма для поклонения верующих.

∗∗∗

В первый день Успенского поста Православная Церковь празднует изнесение, или так называемое «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня». Русское название праздника «происхождение» означает торжественную церемонию, крестный ход или коротко — «изнесение».  С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована чудодейственная сила.