В нашем храме можно увидеть одну старинную икону очень необычного письма, расположенную на северном пилоне рядом с клиросом. На ней изображен сложно читаемый, редкий сюжет, действующими персонажами которого являются не только привычные глазу святые угодники, но и почему-то… кони.

Икона, о которой пойдет речь, написана на сюжет, который носит название «Чудо о Флоре и Лавре» или «Чудо Архангела Михаила о Флоре и Лавре».

На этой иконе, написанной предположительно в XVIIвеке, мы видим несколько сюжетов, расположенных в три яруса в строгом иерархическом порядке. Наверху, в верхнем регистре иконы, в центре изображена фигура Архангела Михаила, предводителя небесного воинства, обращенного лицом к молящимся. По бокам от него, в полуобороте к Архистратигу, изображены двое святых — братья-мученики Флор и Лавр. Ниже, в центральном регистре иконы, стоят два запряженных в седла коня, поводья которых тянутся к Архангелу Михаилу, который держит концы поводьев в руках и жестами показывает, что он передает их стоящим рядом святым. Этот сюжет является на иконе центральным и смыслообразующим и означает передачу Божественного покровительства двум святым. О том же свидетельствует надпись над фигурой Архистратига, которая гласит: «Ангел Господень поручает власть над конями святым мученикам Флору и Лавру».

Так кто же такие святые Флор и Лавр? И почему они изображены на иконе вместе с лошадьми?

Братья Флор и Лавр жили во II веке в Иллирии (область Балкан вдоль Адриатического моря). В их житии говорится, что они «были родными братьями не только по плоти, но и по духу»: с юных лет они единодушно верили во Христа и угождали Ему своей жизнью. По профессии Флор и Лавр были искусными каменщиками и строителями. Однажды их как лучших работников отправили в соседнюю область на постройку языческого храма. Братья Флор и Лавр были вынуждены заниматься неугодным им делом, но всю получаемую ими плату за труд они отдавали нуждающимся и кроме этого занимались еще и апостольским трудом, проповедуя веру во Христа и обращая к истинной вере язычников. В скором времени Флор и Лавр закончили строительство храма, но не стали размещать в нем языческие идолы, как это им повелевалось, а поставили внутри него честной крест и вместе с новообращенными в христианскую веру прочитали соборную молитву, после чего разбили все статуи идолов. Впоследствии всех, кто участвовал в этой молитве и разрушении идолов, подвергли сожжению, а зачинщиков — строителей Флора и Лавра — заживо бросили в глубокий колодец, засыпав его землей.

Через многие годы нетленные мощи святых были обретены и переправлены в столицу Византии Константинополь, где по молитвам перед ними совершались многие исцеления и чудеса. Так прославились святые мученики Флор и Лавр.

На Руси почитание этих двух святых возникло давно, еще в домонгольский период. Интересно, что именно в русском народе святые Флор и Лавр получили свое особое призвание, «специализацию», если можно так выразиться: в Древней Руси мученики Флор и Лавр почитались прежде всего как небесные покровители домашнего скота, отчего они и изображаются на иконах вместе с лошадьми.

Самые ранние иконы, на которых святые мученики Флор и Лавр изображены в композиции с конями, относятся к XIVвеку. До этого можно было увидеть их образы или по отдельности как мучеников и целителей, или в парном изображении, берущих благословение у Господа.

Предание, которое стало основой для нового иконописного образа, повествует, что однажды святые Флор и Лавр явились на помощь пастуху, потерявшему табун своих лошадей, и помогли ему найти пропажу. Также, гласит предание, в день обретения нетленных мощей мучеников прекратился падеж скота. Поэтому 18 августа по старому стилю и 31 августа по новому стилю в народе отмечался «лошадиный праздник» — так называли день памяти святых Флора и Лавра русские крестьяне, широко праздновавшие этот день.

Но вернемся к иконе. Важно отметить, что именно от Господа, Источника всякой власти, святые мученики получают силу. Это подтверждает и изображение на иконе: фигуру благословляющего Господа мы можем увидеть сверху над всей композицией.

В последнем, нижнем ярусе иконы изображена динамичная картина с бегущими к водопою лошадьми, которых гонят туда три всадника-пастуха. Это святые мученики братья Спевсипп, Елевсипп и Мелевсипп, которые, так же как и святые Флор и Лавр, жили во IIвеке, в Каппадокии (территория современной Турции).

Все три сюжетных ряда, изображенные на иконе, вместе несут глубочайший духовный смысл. Как известно, икона — это «богословие в красках», и каждый образ на ней — это не просто образ человека, животного или предмета, это в первую очередь символ, который говорит о высшем смысле. Так, конь, ключевой образ данной иконы, является символом природной, стихийной силы — падшей человеческой воли, которую необходимо обуздать, подчинив ее воле Создателя: лишь по благодати Божией человек может обуздать свою волю, подчинив ее воле Господней, как всадник обуздывает ретивого коня, натянув поводья.

Икона «Чудо о Флоре и Лавре» говорит нам прежде всего о духовном делании, о подвиге, о самодисциплине, так необходимых в жизни любого христианина. Она — о труде, который человек должен прикладывать на протяжении всей своей жизни, исполняя заповеди Христа. Только так можно достичь Источника Жизни — того символического водопоя, к которому на иконе устремлены скачущие кони. Пока продолжается «бег времени», похожий на быстрый бег изображенных на иконе коней, нужно непрерывно стремиться к миру горнему.

«Молитеся же за ны, трудолюбцы незлобивии, да подвигнет Господь и нас, в трудех и утеснении сущих, к деланию заповедей Его, да не токмо о пищи и питии, но и о еже како угодити Господеви попечемся…»

Кристина Никитина

Петропавловский листок, № 53 август 2019