Вышла в свет новая книга настоятеля храма во имя святых апостолов Петра и Павла игумена Нектария (Морозова) «Простая тайна». Своими впечатлениями от знакомства с ней делится прихожанка нашего храма Юлия ПИУНОВА.

«Вот прочитаю новую книгу отца Нектария и все о жизни Церкви узнаю»,— думала я. Уж очень интригующе для меня звучали названия глав: «От чего устает священник — и чему радуется» и «Церковь под микроскопом». Поскольку я только начинаю знакомиться с тем, как все в Церкви устроено, мне это все было очень интересно. Но «Простая тайна» неожиданно перевернула многое в моем личном христианском настоящем.

Как часто мы живем двумя жизнями: вот здесь я — верующий человек, а тут — всего лишь человек обычный? Мы порой даже не замечаем, что, выходя из храма, превращаемся в тех, кем нам — христианам — быть не хочется, да и не должно. И думаем только о себе, и бед чужих не замечаем, и к призывам о помощи становимся глухи. А иногда мы и в храме настолько увлечены собой, что главного не слышим. Читают что-то, поют, а мы телом вроде здесь, а мыслями где-то… И ладно бы своим внутренним миром, размышлениями о состоянии своей души были заняты, а то ведь внешним (А как платочек на мне сидит? А почему это на меня так посмотрели?). Об этой раздвоенности современного христианина и рассуждает автор. И не только описывает болезни нынешней церковной жизни, но и дает рецепты по излечению, причем рецепты, проверенные на своем опыте.

Книга настолько «про нас», что в каждой строчке видишь либо себя, либо кого-то из близких и знакомых. Автор рассуждает о наших зависимостях: от интернета, телефона, людей; о важности для нас чужого мнения, не только в светской жизни, но и в Церкви. Отец Нектарий даже затрагивает тему тайм-менеджмента, говоря о соединении жизни духовной и мирской: «К тому, что наполняет нашу жизнь духовно, нужно относиться как к делам первостепенной важности». И все остальные планы нужно распределять также по степени нужности, чтобы жизнь была действительно едина, чтобы она приближала нас к Создателю.

«Простая тайна» открывает много разных «тайн». Кому-то после прочтения наверняка захочется больше улыбаться, ведь Православие, «оно — радостное»; кто-то в первый раз решит поститься, ведь пусть «это дело добровольное, но такое необходимое». А для кого-то эта книга может стать тем мостиком, по которому человек решится перейти от бесплодных размышлений о высоком к реальной жизни, ведущей к Небу. А кто-то, заглянув с робким любопытством за приоткрытую автором завесу, отгораживающую жизнь Церкви от остального мира, переживет что-то сродни тому, что испытывает ребенок, впервые решившийся открыть дверь пугающего своей неизвестностью шкафа и посветить в темноту фонариком. Чтобы увидеть, что никаких чудовищ там нет. Он узнает, чем сегодня живет Церковь. Поймет, что многое из того, что обсуждается в интернете, что преподносится как горькая правда про Православие, на самом деле этой правдой даже быть не может. Да, и священники, и воцерковленные люди совершают ошибки, но они опытно знают, что «жизнь полна чудес, полна убедительнейших и удивительнейших доказательств любви Божьей». И как это возможно в нашем сумасшедшем мире? Это точно тайна, но тайна, доступная каждому.

Петропавловский листок, № 58 январь 2020